Saúde: Balanço do Ministério da Saúde mostra redução de 27% dos casos de dengue no Brasil em Abril.

Fiocruz investe em ações preventivas para a dengue
Dengue

 

 

 

Boletim da dengue, divulgado nesta terça-feira (26) pelo Ministério da Saúde, mostra que o pico de transmissão da doença já passou. De março para abril houve uma redução de 27% dos casos de dengue no Brasil. No mês de março foram registrados 337,7 mil casos, período considerado como o pico da transmissão. Já em abril a doença recuou para 246,6 mil notificações. A tendência é continuar a redução da transmissão com a chegada do inverno, mas as medidas de prevenção devem ser mantidas durante todo o ano.

 

 

Ao todo, 13 estados apresentaram redução dos casos na comparação da transmissão de março para abril. As maiores reduções foram nos estados do Amapá (79,3%), que teve 682 casos em março e caiu para 141, em abril; São Paulo – que reduziu a transmissão em 51,3%, de 192,2 mil casos, em março – para 93,7 mil, em abril; e Maranhão (47,2%), com queda de 2,2 mil para 1,2 mil. (veja tabela abaixo)

 

 

 

Neste ano, foram registrados 845,9 mil casos de dengue até dia 9 de maio (SE-18). A região Centro-Oeste apresentou a maior incidência de casos, com 653,1/100 mil habitantes (99.403 casos); seguida pelas regiões Sudeste, com 648,1/100 mil habitantes (551.657 casos); Nordeste, com 221,4/100 mil habitantes (124.376 casos); Sul, com 163,9/100 mil habitantes (47.554 casos); e Norte, com 133,3/100 mil habitantes (23.007 casos). O Ministério da Saúde também foi notificado de 290 óbitos e 505 casos graves no mesmo período de 2015.

 

 

 

 

Na comparação com 2014, o número de casos de dengue representa um aumento de 155,5% e uma redução de 30% na comparação com 2013 no mesmo período. Em 2013 foram registrados 1,2 milhão de casos da doença, neste mesmo período. Com relação aos óbitos, o número deste ano representa um aumento de 25% na comparação com 2014 e uma redução de 33,3% na comparação com 2013. Naquele ano, foram registradas 435 mortes, neste mesmo período.

 

 

 

 

AÇÕES -Para intensificar as medidas de vigilância, prevenção e controle da dengue, o Ministério da Saúde repassou, em janeiro, um recurso adicional de R$ 150 milhões a todos os estados e municípios brasileiros. Os recursos são exclusivos para qualificação das ações de combate aos mosquitos transmissores da dengue e do chikungunya, o que inclui a contratação de agentes de vigilância. Do total repassado, R$ 121,8 milhões foram para secretarias municipais de saúde e R$ 28,2 milhões às secretarias estaduais. O recurso adicional é exclusivo para ações contra dengue e chikungunya e não possui caráter permanente. Os recursos são repassados via Fundo Variável de Vigilância em Saúde e o valor representa um subsídio de 12% do valor anual do Piso Fixo de Vigilância e Promoção da Saúde, de R$ 1,25 bilhão.

 

 

 

 

Além dos recursos exclusivos para essas ações, o Ministério realizou o Levantamento Rápido do Índice de Infestação de Aedes aegypti (LIRAa), instrumento que serve para traçar um panorama da situação da dengue em todo país, partindo das informações de cada município. A ideia é que essas informações sirvam para os gestores locais direcionarem com mais precisão as medidas de prevenção, combate e controle da doença, uma vez que o levantamento indica os locais com mais criadouros do mosquito. Neste ano, 1.844 municípios participaram do levantamento, um aumento de 26,3% em relação ao ano passado.

 

 

 

O Ministério da Saúde também realizou reuniões macrorregionais para discutir com os gestores e técnicos das secretarias estaduais e municipais de saúde estratégias de combate e prevenção à dengue. Outra medida para controle da dengue foi a elaboração do Plano Nacional de Contingência da Dengue e Chikungunya, disponível para estados e municípios com reforço nas orientações.

 

 

 

Comparação de casos de dengue entre os meses de março e abril deste ano

 

UFSemanas 1 a 18
MarçoAbril
RO            664          576
AC         1.364       1.169
AM            765          630
RR              55            85
PA         1.572       1.227
AP            682          141
TO         2.370       2.504
MA         2.281       1.204
PI         1.441       1.637
CE         7.393      12.249
RN         6.576       4.998
PB         2.502       3.602
PE       14.436      11.634
AL         1.712       1.773
SE         1.054       1.078
BA       11.731       9.533
MG       28.829      39.790
ES         1.525       2.676
RJ       10.268       8.838
SP      192.268      93.707
PR       15.380      19.521
SC         1.278          815
RS            555       1.130
MS         4.560       4.799
MT         2.473       2.861
GO       23.048      16.322
DF            965       2.103
Total      337.747    246.602

 

 

 

Comparativo de casos prováveis de dengue entre 2014 e 2015 por região e UF

 

 

 

Região/Unidade da FederaçãoCasosIncidência (/100 mil hab.)
2014a2015b20142015
Norte     11.619        23.00798,0133,3
Rondônia          909          1.77895,6101,7
Acre          954          6.530584,5826,5
Amazonas       4.256          2.527-40,665,2
Roraima          286252-11,950,7
Pará       2.591          3.95852,848,8
Amapá          471          1.716264,3228,5
Tocantins       2.152          6.246190,2417,3
Nordeste     31.375      124.376296,4221,4
Maranhão       1.166          4.645298,467,8
Piauí       2.227          3.77369,4118,1
Ceará       7.320        25.270245,2285,8
Rio Grande do Norte       4.166        15.953282,9468,0
Paraíba       2.171          7.266234,7184,2
Pernambuco       3.498        33.555859,3361,7
Alagoas       3.446          5.48159,1165,0
Sergipe          570          2.916411,6131,4
Bahia       6.811        25.517274,6168,7
Sudeste   205.269      551.657168,7648,1
Minas Gerais     41.518        85.569106,1412,7
Espírito Santo     10.149          5.992-41,0154,2
Rio de Janeiro       4.456        27.291512,5165,8
São Paulo   149.146      432.805190,2982,9
Sul     16.677        47.554185,1163,9
Paraná     16.501        42.710158,8385,4
Santa Catarina            56          2.9745.210,744,2
Rio Grande do Sul          120          1.8701.458,316,7
Centro-Oeste     66.128        99.40350,3653,1
Mato Grosso do Sul       2.094        13.641551,4520,7
Mato Grosso       4.549          7.40362,7229,6
Goiás     52.831        74.03240,11.134,9
Distrito Federal       6.654          4.327-35,0151,7
Total   331.068      845.997155,5417,2

 

 

 

 

Casos graves, com sinais de alarme, e óbitos por dengue confirmados em 2014 e 2015 (região e UF)

 

 

 

Região/Unidade da FederaçãoCasos confirmadosÓbitos confirmados
2014a2015b2014a2015b
Dengue graveDengue com sinais de alarmeDengue graveDengue com sinais de alarme
Rondônia183412
Acre020200
Amazonas350540
Roraima010100
Pará11161613
Amapá01121101
Tocantins0393500
Norte567244466
Maranhão102251981
Piauí6702010
Ceará2262301861812
Rio Grande do Norte55811441
Paraíba51921151
Pernambuco107212151
Alagoas34401710
Sergipe451020
Bahia16573741
Nordeste81281442865817
Minas Gerais36509253113410
Espírito Santo16185106655
Rio de Janeiro558238858
São Paulo1323.4953497.08760207
Sudeste1894.2474077.552104230
Paraná2613036194108
Santa Catarina0106500
Rio Grande do Sul012802
Sul26132382671010
Mato Grosso do Sul34744632
Mato Grosso4124541
Goiás60422573933920
Distrito Federal238873584
Centro-Oeste90569724795427
Brasil3915.2965858.628232290

 

 
Da Redação com informações provenientes do Blog da Saúde e Agência Saúde