Eleições 2018 – Minas Gerais: Minas Gerais terá segundo turno entre Zema e Anastasia. Confira também os Senadores e Deputados Federais e Estaduais eleitos.

Canditados ao governo de Minas Gerais: Romeu Zema e Antônio Anastasia

 

 

 

Minas Gerais terá segundo turno para governador entre os candidatos Romeu Zema (Novo) e o senador Antonio Anastasia (PSDB).

Com 99,65% das urnas apuradas, Zema teve 42,78% e Anastasia 29,04% dos votos válidos.

Romeu Zema tem 53 anos e é membro do Conselho do Grupo Zema, rede varejista presente em seis estados. Anastasia foi eleito governador de Minas em 2010 e em 2014 foi eleito senador.

Senadores eleitos:

O deputado federal Rodrigo Pacheco (DEM) e o Jornalista Carlos Viana (PHS) foram eleitores senadores por Minas Gerais, com 20,54% e 20,3%, respectivamente.

Rodrigo Pacheco tem 41 anos e é formado em Direito pela PUC de Minas. Carlos Viana tem 55 anos dos quais 23 anos dedicados ao jornalismo em televisão, rádio, jornais e revistas.

Dinis Pinheiro (SD) teve 18,46% e a ex-presidente Dilma Rousseff (PT) 15,21%.

 

 

 

Veja a lista dos deputados federais eleitos:

1 Marcelo Alvaro Antonio (PSL) 229.630
2 Reginaldo Lopes (PT) 193.822
3 Andre Janones (Avante) 178.330
4 Paulo Guedes (PT) 174.022
5 Aurea Carolina (Psol) 162.604
6 Gilberto Abramo (PRB) 161.957
7 Cabo Junio Amaral (PSL) 158.273
8 Eros Biondini (Pros) 156.872
9 Rodrigo De Castro (PSDB) 131.014
10 Rogério Correia (PT) 130.909
11 Padre João (PT) 130.466
12 Weliton Prado (Pros) 129.111
13 Misael Varella (PSD) 128.155
14 Hercílio Coelho Diniz (MDB) 119.684
15 Stefano Aguiar (PSD) 115.586
16 Patrus Ananias (PT) 112.576
17 Zé Silva (Solidariedade) 107.535
18 Marcelo Aro (PHS) 107.005
19 Aécio Neves (PSDB) 106.396
20 Lincoln Portela (PR) 105.391
21 Diego Andrade (PSD) 104.816
22 Eduardo Barbosa (PSDB) 104.698
23 Emidinho Madeira (PSB) 103.526
24 Lafayette Andrada (PRB) 102.747
25 Pinheirinho (PP) 97.971
26 Subtenente Gonzaga (PDT) 93.735
27 Margarida Salomão (PT) 89.372
28 Dr. Mário Heringer (PDT) 88.819
29 Odair Cunha (PT) 87.884
30 Bilac Pinto (DEM) 87.677
31 Fred Costa (Patriotas) 87.198
32 Domingos Sávio (PSDB) 80.942
33 Paulo Abi Ackel (PSDB) 79.459
34 Dimas Fabiano (PP) 74.187
35 Tiago Mitraud (Novo) 71.813
36 Vilson Da Fetaemg (PSB) 69.967
37 Newton Cardoso Jr (MDB) 69.674
38 Leonardo Monteiro (PT) 68.177
39 Lucas Gonzalez (Novo) 63.929
40 Euclydes Pettersen (PSC) 63.460
41 Fabio Ramalho (MDB) 63.089
42 Doutor Frederico (Patriota) 60.950
43 Igor Timo (Podemos) 59.914
44 Julio Delgado (PSB) 58.403
45 Mauro Lopes (MDB) 57.987
46 Delegado Marcelo Freitas (PSL) 57.868
47 Franco Cartafina (PHS) 53.383
48 Charlles Evangelista (PSL) 51.616
49 Léo Motta (PSL) 51.014
50 Luis Tibe (Avante) 50.436
51 Alê Silva (PSL) 47.840
52 Greyce Elias (Avante) 37.605
53 Zé Vitor 3333 (PMN) 32.825

 

 

 

Confira a lista de deputados estaduais eleitos

1) Mauro Tramonte (PRB) – 516.390 votos

2) Sargento Rodrigues (PTB) – 123.648 votos

3) Bruno Engler (PSL) – 120.252 votos

4) Cleitinho (PPS) – 115.491 votos

5)Noraldino Junior (PSC) – 114.807 votos

6) Cássio Soares (PSD) – 113.003 votos

7)Leandro Genaro (PSD) – 98.717 votos

8) Beatriz Cerqueira (PT) – 96.824 votos

9) Léo Porela (PR) – 93.869 votos

10)Virgílio Guimarães (PT) – 91.204 votos

11) Fábio Avelar (Avante) – 88.718 votos

12) Dr. Jean Freire (PT) – 82.867 votos

13) Arlen Santiago (PTB) – 82.130 votos

14) Delegada Sheila (PSL) – 80.038

15) Carlos Henrique (PRB) – 79.088

16) Cristiano Silveira (PT) – 79.078 votos

17) Tito Torres (PSDB) – 78.862 votos

18) Mário Caixa (PV) – 76.527 votos

19) Del. Heli Grilo (PSL) – 75.920 votos

20) João Vítor Xavier (PSDB) – 75.256 votos

21) Sávio Souza Cruz (MDB) – 74.822 votos

22) Tadeuzinho (MDB) – 72.267 votos

23) André Quintão (PT) – 71.604 votos

24) Marília Campos (PT) – 71.329 votos

25) Agostinho Patrus (PV) – 70.055 votos

26) Rosângela Reis (Pode) – 70.040 votos

27 ) Antonio Arantes (PSDB) – 69.586 votos

28) Dalmo Ribeiro (PSDB) – 69.342 votos

29) Charles Santos (PRB) – 67.913 votos

30) João Magalhães (MDB) – 67.817 votos

31) Dr. Hely (PV) – 64.913 votos

32) Ulysses Gomes (PT) – 63.776 votos

33) Dr. Wilson Batista (PSD) – 62.052 votos

34) Gustavo Valadares (PSDB) – 60.687 votos

35) Neilando Pimenta (Pode) – 60.630 votos

36) Glycon Franco (PV) – 60.373 votos

37) Doorgal Andrada (Patri) – 57.942 votos

38) Celise Laviola (MDB) – 57.362

39) Duarte Bechir (PSD) – 56.745 votos

40) João Leite (PSDB) – 56.297 votos

41) Thiago Cota (MDB) – 55.868 votos

42) Ione Pinheiro (DEM) – 55.634 votos

43) Alencar Jr. (PDT) – 54.372 votos

44) Elismar Prado (PROS) – 53.842 votos

45) Leonídio Bouças (MDB) – 52.593 votos

46) Gil Pereira (PP) – 52.088 votos

47) Braulio Braz (PTB) – 51.656 votos

48) Leninha (PT) – 51.407 votos

49) Luiz Carneiro (PSDB) – 50.341 votos

50) Douglas Melo (MDB) – 49.027 votos

51) Dr. Paulo (Patri) – 48.927 votos

52) Coronel Sandro (PSL) – 48.530 votos

53) Zé Reis (PHS) – 45.746 votos

54) Carlos Pimenta (PDT) – 43.492 votos

55) Inácio Franco (PV) – 42.819 votos

56) Bosco (Avante) – 42.556 votos

57) Roberto Andrade (PSB) – 41.868 votos

58) Marquinho Durval (PT) – 41.852 votos

59) Gustavo Santana (PR) – 36.573 votos

60) Celinho Sinttrocel (PCdoB) – 35.840 votos

61) Betão (PT) – 35.455 votos

62) Laura Serrano (Novo) – 33.813 votos

63) Bartô do Novo (Novo) – 31.991 votos

64) Raul Belem (PSC) – 31.788 votos

65) Prof. Wendel (SD) – 31.722 votos

66) Cleiton Oliveira (DC) – 31.347 votos

67) Osvaldo Lopes (PHS) – 31.161 votos

68) Alberto Pinto Coelho (SD) – 28.103 votos

69) Coronel Henrique (PSL) – 27.867 votos

70) Repórter Rafael (PRTB) – 27.463 votos

71) Fernando Pacheco (PHS) – 25.091 votos

72) Guilherme da Cunha (Novo) – 24.792 votos

73) Ana Paula Siqueira (Rede) – 23.371 votos

74) Prof. Irineu (PSL) – 21.845 votos

75) Gustavo Mitre (PSC) – 21.373 votos

76) Zé Gulherme (PRP) – 19.341 votos

77) Andrea de Jesus (PSol) – 17.689 votos

 

 

 

 

Da Redação com informações provenientes da Agência Brasil, Agência Senado, em.com.br