Brasil encerra fevereiro de 2015 com 19,71 milhões de acessos de TV por assinatura

Anatel
Anatel

O Brasil fechou fevereiro de 2015 com 19,71 milhões de acessos de TV por assinatura, 1,41 milhão a mais que em fevereiro de 2014. No segundo mês deste ano, 29,85% dos 66,04 milhões de domicílios brasileiros possuíam o serviço, segundo o indicador “Densidade dos Serviços de TV por Assinatura”, que é a relação percentual entre o número de assinaturas e o número de domicílios estimado a partir dos dados publicados pelo IBGE, em sua Síntese de Indicadores Sociais1. Como a média de pessoas por domicílio é de 3,09, cerca de 60,92 milhões de pessoas tinham o serviço à sua disposição em fevereiro de 2015.

A Agência disponibiliza informações sobre acessos de TV por Assinatura na aba Anatel Dados em seu portal na internet. Os relatórios publicados refletem os dados disponíveis em 27 de março de 2015 e podem sofrer alterações.

Veja abaixo o número de assinantes e a densidade dos serviços de TV por assinatura em fevereiro de 2015, por Unidade da Federação e por Região.

RegiõesAcessos em operaçãoDensidade (acessos por 100 domicílios)
Brasil19.715.83129,85
Região Norte836.56017,19
Rondônia74.78813,3
Acre35.43415,79
Amazonas314.46931,72
Roraima21.22514,05
Pará315.73913,91
Amapá29.79714,83
Tocantins45.1089,69
Região Nordeste2.379.38713,79
Maranhão167.5058,98
Piauí77.5098,29
Ceará420.71015,63
Rio Grande do Norte238.49622,74
Paraíba154.86812,63
Pernambuco422.19814,31
Alagoas130.59413,37
Sergipe90.15912,83
Bahia677.34813,93
Região Sudeste12.086.87942,11
Minas Gerais1.636.50023,78
Espírito Santo286.54921,53
Rio de Janeiro2.657.44945,63
São Paulo7.506.38151,18
Região Sul2.987.99429,57
Paraná985.64826,11
Santa Catarina704.66630,33
Rio Grande do Sul1.297.68032,41
Região Centro-Oeste1.425.01127,93
Mato Grosso do Sul204.91223,26
Mato Grosso251.01422,91
Goiás452.60320,62
Distrito Federal516.48255,58

Tecnologia

Os serviços de TV por assinatura são prestados com a utilização de diferentes tecnologias: por meios físicos confinados (Serviço de TV a Cabo – TVC e Fiber to the Home – FTTH), mediante utilização do espectro radioelétrico em micro-ondas (Serviço de Distribuição de Sinais Multiponto Multicanal – MMDS) e na faixa de UHF (Serviço Especial de Televisão por Assinatura – TVA), e ainda por satélite (Serviço de Distribuição de Sinais de Televisão e de Áudio por Assinatura Via Satélite – DTH).

Veja abaixo a distribuição da base de assinantes por tecnologia, em que se destaca a participação majoritária da tecnologia via satélite.

 

Quantitativo de acessos por tecnologia
Tecnologiafev/14mar/14abr/14mai/14jun/14jul/14ago/14set/14out/14nov/14dez/14jan/15fev/15
DTH11.298.98511.406.57711.508.19811.629.80211.731.29711.788.40911.886.03012.020.54212.167.87212.276.11311.942.60611.981.96212.007.552
TVC6.937.5026.981.8767.049.1997.113.7607.159.5887.216.8337.274.2477.322.3897.387.2427.430.4807.521.4207.560.6867.587.581
FTTH43.12547.92751.40356.76861.49167.15473.31178.13784.34789.66395.011100.158105.776
MMDS15.79115.29815.40114.18412.79912.74712.78712.59212.63512.33911.77711.57611.626
TVA3.3753.6793.6813.6813.3893.3893.3413.3423.3423.3283.2973.2973.296
TOTAL18.298.77818.455.35718.627.88218.818.19518.968.56419.088.53219.249.71619.437.00219.655.43819.811.92319.574.11119.657.67919.715.831
Participação percentual de cada Tecnologia
Tecnologiafev/14mar/14abr/14mai/14jun/14jul/14ago/14set/14out/14nov/14dez/14jan/15fev/15
DTH61,75%61,81%61,78%61,80%61,85%61,76%61,75%61,84%61,91%61,96%61,01%60,95%60,90%
TVC37,91%37,83%37,84%37,80%37,74%37,81%37,79%37,67%37,58%37,51%38,43%38,46%38,48%
FTTH0,24%0,26%0,28%0,30%0,32%0,35%0,38%0,40%0,43%0,45%0,49%0,51%0,54%
MMDS0,09%0,08%0,08%0,08%0,07%0,07%0,07%0,06%0,06%0,06%0,06%0,06%0,06%
TVA0,02%0,02%0,02%0,02%0,02%0,02%0,02%0,02%0,02%0,02%0,02%0,02%0,02%
TOTAL100,00%100,00%100,00%100,00%100,00%100,00%100,00%100,00%100,00%100,00%100,00%100,00%100,00%

Grupos econômicos

Os grupos econômicos são compostos por operadoras que atuam em diversas áreas, com várias Tecnologias.

Veja abaixo a distribuição da base de assinantes do Brasil por grupos econômicos.

Quantitativo de acessos por prestadora
Grupo econômicofev/14mar/14abr/14mai/14jun/14jul/14ago/14set/14out/14nov/14dez/14jan/15fev/15
Telmex (Claro/Embratel/NET)9.794.7289.875.3859.954.06910.035.57910.105.57810.177.14510.259.38310.343.34610.423.55910.501.48610.171.14010.219.69810.233.300
Sky/DirecTV5.441.5085.480.3465.510.4475.578.8095.616.7135.616.6425.624.1745.644.2755.653.7725.643.2995.643.1935.646.1105.682.811
OI826.920828.276842.173863.088886.554918.395964.3951.032.3141.122.4581.204.8601.303.0241.264.9091.254.882
Vivendi (GVT)717.941752.965776.477785.137799.311803.448821.018837.977854.879870.908881.859899.324916.655
Telefônica637.499644.759658.772674.678687.810700.747714.865726.619747.591759.992770.247776.097780.975
Big Brasil159.073159.737159.772159.571159.195158.655157.096155.916155.422153.571153.606153.294152.980
Algar (CTBC Telecom)135.121135.146134.742134.481133.282130.390127.974125.668123.693122.609121.279119.716118.932
NossaTV106.820108.422110.370112.086113.748115.308116.969118.582120.904122.694124.223125.984127.716
Cabo49.29448.18649.32049.09749.31649.06849.36349.46848.34448.15848.42148.50746.812
Prefeitura de Londrina/Copel13.22012.40711.75411.20103.6273.4653.3483.2373.1313.0442.9512.862
Outros416.654409.728419.986414.468417.057415.107411.014399.489401.579381.215354.075401.089397.906
Total18.298.77818.455.35718.627.88218.818.19518.968.56419.088.53219.249.71619.437.00219.655.43819.811.92319.574.11119.657.67919.715.831
Participação de mercado de cada prestadora
Grupo econômicofev/14mar/14abr/14mai/14jun/14jul/14ago/14set/14out/14nov/14dez/14jan/15fev/15
Telmex (Claro/Embratel/NET)53,53%53,51%53,44%53,33%53,28%53,32%53,30%53,21%53,03%53,01%51,96%51,99%51,90%
Sky/DirecTV29,74%29,70%29,58%29,65%29,61%29,42%29,22%29,04%28,76%28,48%28,83%28,72%28,82%
OI4,52%4,49%4,52%4,59%4,67%4,81%5,01%5,31%5,71%6,08%6,66%6,43%6,36%
Vivendi (GVT)3,92%4,08%4,17%4,17%4,21%4,21%4,27%4,31%4,35%4,40%4,51%4,57%4,65%
Telefônica3,48%3,49%3,54%3,59%3,63%3,67%3,71%3,74%3,80%3,84%3,94%3,95%3,96%
Big Brasil0,87%0,87%0,86%0,85%0,84%0,83%0,82%0,80%0,79%0,78%0,78%0,78%0,78%
Algar (CTBC Telecom)0,74%0,73%0,72%0,71%0,70%0,68%0,66%0,65%0,63%0,62%0,62%0,61%0,60%
NossaTV0,58%0,59%0,59%0,60%0,60%0,60%0,61%0,61%0,62%0,62%0,63%0,64%0,65%
Cabo0,27%0,26%0,26%0,26%0,26%0,26%0,26%0,25%0,25%0,24%0,25%0,25%0,24%
Prefeitura de Londrina/Copel0,07%0,07%0,06%0,06%0,00%0,02%0,02%0,02%0,02%0,02%0,02%0,02%0,01%
Outros2,28%2,22%2,25%2,20%2,20%2,17%2,14%2,06%2,04%1,92%1,81%2,04%2,02%
Total100,00%100,00%100,00%100,00%100,00%100,00%100,00%100,00%100,00%100,00%100,00%100,00%100,00%
1 Fonte: IBGE, Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios 2013.

Informações ANATEL.