Jogos Pan-Americanos Lima 2019 – Remo: Definida a equipe de Remo que representará o Brasil no Pan-Americanos Lima 2019

Da esquerda para a direita: Lucas Verthein, Uncas Tales Batista, Willian Giaretton, Milena Viana e Xavier Vela Maggi, cinco dos 20 integrantes da equipe que vai a Lima, no Peru. Foto: CBR/Divulgação

A Confederação Brasileira de Remo (CBR) divulgou nesta sexta-feira (14.06) a equipe que representará o Brasil no remo dos Jogos Pan-Americanos Lima 2019. Ao todo, 20 atletas foram convocados para competir por medalhas em 12 eventos, entre provas masculinas e femininas.

 

 

As disputas serão nos seguintes eventos: Single Skiff Feminino, Single Skiff Feminino Peso-leve, Single Skiff Masculino, Double Skiff Feminino, Double Skiff Masculino Peso-leve, Double Skiff Masculino, Four Skiff Feminino, Four Skiff Masculino, Dois Sem Masculino, Quatro Sem Masculino Peso-leve, Quatro Sem Masculino e Oito Com Masculino.

 

 

Os 20 remadores foram selecionados após participarem de treinamento e qualificação interna na Lagoa Rodrigo de Freitas, no Rio de Janeiro, entre os dias 7 de maio e 12 de junho. O grupo inicial, com 27 nomes, foi formado considerando os resultados da seletiva nacional e avaliações prévias.

 

 

O Pan de Lima será realizado entre 26 de julho e 11 de agosto, mas as provas de remo serão já nos últimos dias do evento continental, entre 6 e 10 de agosto.

 

 

Convocados para os Jogos Pan-Americanos Lima 2019:

1- Ailson Eráclito da Silva (Botafogo F.R.)
2- Alef da Rosa Fontoura (C.R. Vasco da Gama)
3- Dayane Pacheco dos Santos (C.R. Flamengo)
4- Emanuel Dantas Borges (C.R. Flamengo)
5- Evaldo Mathias Becker Morais (C.R. Flamengo)
6- Fabio José Santana Moreira (C.R. Flamengo)
7- Gabriel Campos Alves de Moraes (S.C. Corinthians Paulista)
8- Luana de Azevedo Gonçalves (C.R. Flamengo)
9- Lucas Verthein Ferreira (Botafogo F.R.)
10- Marcos Oscar Alves de Oliveira (C.R. Flamengo)
11- Mauricio de Abreu Carlos (C.R. Flamengo)
12- Milena Matias Viana (C.R. Flamengo)
13- Pau Vela Maggi (C.R. Flamengo)
14- Renato Cesar Cataldo Felizardo de Azevedo (C.R. Flamengo)
15- Uncas Tales Batista (Botafogo F.R.)
16- Vanessa Cozzi de Castro (C.R. Flamengo)
17- Vangelys Reinke Pereira (C.R. Flamengo)
18- Willian Karllos Giaretton (C.R. Flamengo)
19- Xavier Vela Maggi (C.R. Flamengo)
20- Yanka Vieira Rodrigues de Britto (C.R. Flamengo)

 

 

Da Redação com informações daConfederação Brasileira de Remo (CBR)/Rededoesporte.gov.br