Copa São Paulo de Futebol Júnior 2017 – Copinha: Santos estreia com vitória magra e Flamengo-RJ goleia em São Caetano do Sul. Confira todos os resultados desta quarta-feira – 04/01/2017

Copa São Paulo de Futebol Júnior 2017

 

Três jogos encerraram a primeira rodada da primeira fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior na noite desta quarta-feira (4). O Santos encontrou dificuldades, mas estreou com vitória ao passar pelo Floresta-CE em Barueri. Campeão da última edição, o Flamengo-RJ goleou o Central-CE, enquanto o Fluminense-RJ passou pelo Real Noroeste-ES.

 

 
Em uma partida que ficou paralisada por cerca de 15 minutos devido a queda de energia na Arena Barueri, o Santos ganhou do Floresta-CE por 1 a 0 e divide a ponta do Grupo 25 com o Osasco Audax, tendo chances de classificação de forma antecipada na próxima sexta (6). Para isso, precisa ganhar do Rio Branco-AC e torcer para o time cearense não bater o Audax.

 

 

 
Atual campeão da competição, o Flamengo-RJ estreou com o pé direito ao fazer 5 a 0 no Central-PE no Estádio Anacleto Campanella, sendo todos os gols no segundo tempo. Com os mesmos três pontos que o São Caetano na liderança do Grupo 23, os cariocas pode se classificar na segunda rodada, mas precisaria vencer o São Bento e torcer por um resultado positivo dos donos da casa.

 

 

 
Com dois gols de Patrick ainda no primeiro tempo, o Fluminense-RJ venceu o Real Noroeste-ES por 2 a 0 no José Liberatti, em Osasco, e chegou aos mesmos três pontos que o Grêmio Osasco, mas está na vice-liderança do Grupo 27 por conta do saldo de gols (5 contra 2). Se ambos ganharem na segunda rodada já se classificam.

 

 

 

Confira todos resultados do dia:

 

 

Taubaté 1 x 0 Operário-MS
Corinthians 6 x 0 Pinheiro-MA
Manthiqueira 4 x 4 Itabaiana-SE
Coritiba-PR 1 x 0 Boavista-RJ
Taboão da Serra 2 x 1 Luverdense-MT
Ceará-CE 2 x 1 Madureira-RJ
São José FC 1 x 2 Mogi Mirim
Internacional-RS 2 x 0 Aimoré-RS
Bahia-BA 3 x 1 Trindade-GO
São Bernardo 5 x 0 Fast Clube-AM
Cruzeiro-MG 2 x 0 River-PI
União Mogi 1 x 3 Bragantino
São Caetano 4 x 2 São Bento
Nacional 3 x 1 Corissabá-PI
Pérolas Negras-HTI 0 x 4 Goiás-GO
Osasco Audax 2 x 1 Rio Branco-AC
Guarulhos 2 x 1 Flamengo
Avaí 1 x 0 Desportiva Paraense-PA
Grêmio Osasco 5 x 0 Interporto-TO
Fluminense-RJ 2 x 0 Real Noroeste-ES
Juventus 1 x 0 Portuguesa
Figueirense-SC 1 x 1 Sete de Setembro-AL
Guaratinguetá 2 x 4 Estanciano-SE
Londrina-PR 1 x 1 Juventude-RS
Água Santa 3 x 2 Santo André
Criciúma-SC 0 x 1 Porto-PE
Santos 1 x 0 Floresta-CE
Flamengo-RJ 5 x 0 Central-CE

 

 
Da Redaçao com informações provenientes da Ansa