Copa São Paulo de Futebol Júnior 2016: Corinthians e Coritiba vencem e antecipam classificação na Copinha

Copa São Paulo de Futebol Júnior 2016
Copa São Paulo de Futebol Júnior 2016

 

 

 

 

Corinthians e Coritiba (PR) confirmaram o favoritismo e voltaram a vencer nesta segunda-feira, na segunda rodada da 47ª Copa São Paulo de Futebol Júnior. A dupla não teve dificuldade para manter os 100% de aproveitamento e antecipar vaga à segunda fase da competição.

 

 

Pelo Grupo 2, o Atlético Paranaense goleou o União (MS) por 3 a 0 no Estádio Anísio Haddad, em São José do Rio Preto, e segue com chances de classificação. A vitória deixou o time paranaense na vice-liderança, com três pontos – mesma pontuação que o União, só que com melhor saldo de gols: 2 a -1.

 

 

 

Quem deixou bem encaminhada a vaga na segunda fase foi o Marília, que derrotou o Comercial por 1 a 0, no Estádio Bento de Abreu, em Marília. O time da casa lidera o Grupo 5, com seis pontos, e agora torce por uma vitória do Cruzeiro sobre o Vitória da Conquista (BA), às 21h, para se classificar.

 

 

 

No Grupo 6, o Coritiba venceu o Palmas (TO), por 2 a 0, no Estádio Alfredo Castilho, em Bauru, e garantiu participação na próxima fase. O time paranaense é líder, com seis pontos, enquanto time tocantinense, sem nenhum ponto, é o lanterna e não tem mais chances de vaga.

 

 

 

 

Pelo Grupo 9, São Carlos e Botafogo (SP) fizeram um jogo equilibrado e empataram por 2 a 2, no Estádio Luisão, em São Carlos. O time anfitrião é o líder, com quatro pontos ganhos, e o Botafogo aparece em terceiro, com apenas um.

 

 

 

O Corinthians confirmou o favoritismo e venceu o Botafogo (PB) por 2 a 0, no Estádio Limeirão, em Limeira. O time da capital chegou aos seis pontos – 100% de aproveitamento – e garantiu vaga antecipada à próxima fase. Mesmo com o revés o time paraibano é o segundo colocado, com três pontos.

 

 

 

Por fim, no Grupo 16 o Grêmio (RS) venceu o Santos (AP) por 2 a 0, no Estádio Novelli Júnior, em Itu. Os gaúchos aparecem na segunda posição, com quatro pontos.

 

 

 

Confira os resultados da 2ª Rodada – 04/01/2016:

 

 

 

  • Grupo 01
    2ª Rodada
    América (SP) 1×0 Chapecoense (SC)
    Tanabi (SP) 0x1 Juventude (RS)
  • Grupo 02
    2ª Rodada
    Rio Preto 0 x 2 Sport (PE)
    União (MS) 0 x 3 Atlético (PR)
  • Grupo 03
    2ª Rodada
    Penapolense 1 x 4 Vila Nova (GO)
    Mirassol-SP 0x0 Santa Cruz-PE
  • Grupo 04
    2ª Rodada
    Linense (SP) 2×1 São Bento (SP)
    Sobradinho (DF) 1×3 Botafogo (RJ)
  • Grupo 05
    2ª Rodada
    Marília 1 x 0 Comercial
    Vitória da Conquista-BA 1×3 Cruzeiro-MG
  • Grupo 06
    2ª Rodada
    Noroeste 1 x 1 União Barbarense
    Palmas (TO) 0 x 2 Coritiba (PR)
  • Grupo 07
    2ª Rodada
    América (PE) 1×2 Santos (SP)
    Ferroviária 1 x 2 Confiança (SE)
  • Grupo 08
    2ª Rodada
    CSP (PB) 1×2 Ceará (CE)
    Guaratinguetá (SP) 1×3 Joinville (SC)
  • Grupo 09
    2ª Rodada
    São Carlos 2 x 2 Botafogo (SP)
    Serrano-BA 0x6 Internacional-RS
  • Grupo 10
    2ª Rodada
    Rio Claro (SP) 3×1 Atlético (GO)
    Lemense (SP) 0x2 Criciúma (SC)
  • Grupo 11
    2ª Rodada
    Inter de Limeira 2 x 2 Bragantino
    Botafogo (PB) 0 x 2 Corinthians
  • Grupo 12
    2ª Rodada
    Náutico (PE) 1 x 1 Guarani
    Mogi Mirim-SP 3×2 Paysandu-PA
  • Grupo 13
    2ª Rodada
    Capivariano 0 x 0 Real Noroeste (ES)
    Água Santa-SP 1×0 Fluminense-RJ
  • Grupo 14
    2ª Rodada
    Boca Júnior (SE) 2×5 Avaí (SC)
    Primavera (SP) 3×0 Paraná (PR)
  • Grupo 15
    2ª Rodada
    Espigão (RO) 0x4 Porto (PE)
    Desportivo Brasil (SP) 1×2 Ponte Preta (SP)
  • Grupo 16
    2ª Rodada
    Ituano 3 x 2 Desportiva (ES)
    Santos (AP) 0 x 2 Grêmio (RS)

 

 

Grupo 1

CTimePJVEDGPGCSG%
1Juventude62200202100
2Tanabi3210141350
3América-SP3210114-350
4Chapecoense0200202-20

1ª Rodada
Tanabi (SP) 4 x 0 América (SP)
Chapecoense (SC) 0 x 1 Juventude (RS)

2ª Rodada
América (SP) 1×0 Chapecoense (SC)
Tanabi (SP) 0x1 Juventude (RS)

 

Grupo 2

CTimePJVEDGPGCSG%
1Sport622 0413100
2Atlético-PR3210142250
3União ABC3210134-150
4Rio Preto0200215-40

1ª Rodada
Rio Preto (SP) 1 x 3 União ABC (MS)
Atlético (PR) 1 x 2 Sport (PE)

2ª Rodada
Rio Preto 0 x 2 Sport (PE)
União (MS) 0 x 3 Atlético (PR)

 

Grupo 3

CTimePJVEDGPGCSG%
1Vila Nova62200514100
1Mirassol4211032167
3Santa Cruz1201101-117
4Penapolense0200237-40

1ª Rodada
Penapolense (SP) 2 x 3 Mirassol (SP)
Santa Cruz (PE) 0 x 1 Vila Nova (GO)

2ª Rodada
Penapolense 1 x 4 Vila Nova (GO)
Mirassol-SP 0x0 Santa Cruz-PE

 

Grupo 4

CTimePJVEDGPGCSG%
1Botafogo62200734100
2Linense4211021166,7
2Sobradinho1201113-216,7
1São Bento0200236-30

1ª Rodada
Linense (SP) 0 x 0 Sobradinho (DF)
Botafogo (RJ) 4 x 2 São Bento (SP)

2ª Rodada
Linense (SP) 2×1 São Bento (SP)
Sobradinho (DF) 1×3 Botafogo (RJ)

 

Grupo 5

CTimePJVEDGPGCSG%
1Marília62200606100
2Cruzeiro62200514100
3Vitória da Conquista0200218-70
4Comercial-SP0200203-30

1ª Rodada
Cruzeiro (MG) 2 x 0 Comercial (SP)
Marília (SP) 5 x 0 Vitória da Conquista (BA)

2ª Rodada
Marília 1 x 0 Comercial
Vitória da Conquista-BA 1×3 Cruzeiro-MG

 

Grupo 6

CTimePJVEDGPGCSG%
1Coritiba6220012012100
2Noroeste4211051467
3União Barbarense12011111-1017
4Palmas0200206-60

1ª Rodada
Noroeste (SP) 4 x 0 Palmas (TO)
Coritiba (PR) 10 x 0 União Barbarense (SP)

2ª Rodada
Noroeste 1 x 1 União Barbarense
Palmas (TO) 0 x 2 Coritiba (PR)

 

Grupo 07

CTimePJVEDGPGCSG%
1Santos62200312100
2América-PE3210132150
3Confiança3210122050
4Ferroviária0200214-30

1ª Rodada:
Santos 1 x 0 Confiança
América (PE) 2 x 0 Ferroviária

2ª Rodada
América (PE) 1×2 Santos (SP)
Ferroviária 1 x 2 Confiança (SE)

 

Grupo 08

CTimePJVEDGPGCSG%
1Joinville62200413100
2CSP3210143150
3Ceará3210122050
4Guaratinguetá0200226-40

1ª Rodada
Guaratinguetá (SP) 1 x 3 CSP (PB)
Ceará (CE) 0 x 1 Joinville (SC)

2ª Rodada
CSP (PB) 1×2 Ceará (CE)
Guaratinguetá (SP) 1×3 Joinville (SC)

 

Grupo 09

CTimePJVEDGPGCSG%
1Internacional6220012012100
2São Carlos4211073467
3Botafogo-SP1201128-617
4Serrano-BA02002111-100

1ª Rodada
São Carlos (SP) 5 x 1 Serrano (BA)
Internacional (RS) 6 x 0 Botafogo (SP)

2ª Rodada
São Carlos 2 x 2 Botafogo (SP)
Serrano-BA 0x6 Internacional-RS

 

Grupo 10

CTimePJVEDGPGCSG%
1Rio Claro62200734100
2Criciúma62200413100
3Atlético-GO0200225-30
4Lemense0200226-40

1ª Rodada
Lemense (SP) 2 x 4 Rio Claro (SP)
Atlético(GO) 1 x 2 Criciúma (SC)

2ª Rodada
Rio Claro (SP) 3×1 Atlético (GO)
Lemense (SP) 0x2 Criciúma (SC)

 

Grupo 11

CTimePJVEDGPGCSG%
1Corinthians62200404100
2Botafogo-PB3210132150
3Inter de Limeira1201125-317
4Bragantino1201124-217

1ª Rodada
Internacional(SP) 0 x 3 Botafogo (PB)
Corinthians (SP) 2 x 0 Bragantino (SP)

2ª Rodada
Inter de Limeira 2 x 2 Bragantino
Botafogo (PB) 0 x 2 Corinthians

 

Grupo 12

CTimePJVEDGPGCSG%
1Mogi Mirim4211032166,7
1Guarani2202022033,3
3Náutico2202011033,3
3Paysandu1201134-116,7

1ª Rodada
Náutico (PE) 0 x 0 Mogi Mirim (SP)
Paysandu (PA) 1 x 1 Guarani (SP)

2ª Rodada
Náutico (PE) 1 x 1 Guarani
Mogi Mirim-SP 3×2 Paysandu-PA

 

Grupo 13

CTimePJVEDGPGCSG%
1Água Santa62200303100
1Fluminense3210142250
1Real Noroeste1201114-317
1Capivariano1201102-217

1ª Rodada
Capivariano (SP) 0 x 2 Água Santa (SP)
Fluminense (RJ) 4 x 1 Real Noroeste (ES)

2ª Rodada
Capivariano 0 x 0 Real Noroeste (ES)
Água Santa-SP 1×0 Fluminense-RJ

 

Grupo 14

CTimePJVEDGPGCSG%
1Avaí62200734100
2Primavera-SP4211041366,7
2Boca Júnior1201136-316,7
4Paraná0200215-40

1ª Rodada
Primavera (SP) 1 x 1 Boca Júnior (SE)
Avaí (SC) 2 x 1 Paraná (PR)

2ª Rodada
Boca Júnior (SE) 2×5 Avaí (SC)
Primavera (SP) 3×0 Paraná (PR)

 

Grupo 15

CTimePJVEDGPGCSG%
1Ponte Preta62200413100
2Desportivo Brasil3210152350
3Porto-PE3210142250
4Espigão0200208-80

1ª Rodada
Desportivo Brasil (SP) 4 x 0 Espigão (RO)
Porto (PE) 0 x 2 Ponte Preta (SP)

2ª Rodada
Espigão (RO) 0x4 Porto (PE)
Desportivo Brasil (SP) 1×2 Ponte Preta (SP)

 

Grupo 16

CTimePJVEDGPGCSG%
1Ituano62200422100
2Grêmio4211042266,7
2Desportiva Ferroviária1201145-116,7
4Santos-AP0200203-30

1ª Rodada
Grêmio (RS) 2 x 2 Desportiva (ES)
Ituano (SP) 1 x 0 Santos (AP)

2ª Rodada
Ituano 3 x 2 Desportiva (ES)
Santos (AP) 0 x 2 Grêmio (RS)

 

 

 

Da Redação com informações da FPF