Copa São Paulo de Futebol Júnior 2016: Corinthians e Coritiba vencem e antecipam classificação na Copinha

Copa São Paulo de Futebol Júnior 2016
Copa São Paulo de Futebol Júnior 2016

 

 

 

 

Corinthians e Coritiba (PR) confirmaram o favoritismo e voltaram a vencer nesta segunda-feira, na segunda rodada da 47ª Copa São Paulo de Futebol Júnior. A dupla não teve dificuldade para manter os 100% de aproveitamento e antecipar vaga à segunda fase da competição.

 

 

Pelo Grupo 2, o Atlético Paranaense goleou o União (MS) por 3 a 0 no Estádio Anísio Haddad, em São José do Rio Preto, e segue com chances de classificação. A vitória deixou o time paranaense na vice-liderança, com três pontos – mesma pontuação que o União, só que com melhor saldo de gols: 2 a -1.

 

 

 

Quem deixou bem encaminhada a vaga na segunda fase foi o Marília, que derrotou o Comercial por 1 a 0, no Estádio Bento de Abreu, em Marília. O time da casa lidera o Grupo 5, com seis pontos, e agora torce por uma vitória do Cruzeiro sobre o Vitória da Conquista (BA), às 21h, para se classificar.

 

 

 

No Grupo 6, o Coritiba venceu o Palmas (TO), por 2 a 0, no Estádio Alfredo Castilho, em Bauru, e garantiu participação na próxima fase. O time paranaense é líder, com seis pontos, enquanto time tocantinense, sem nenhum ponto, é o lanterna e não tem mais chances de vaga.

 

 

 

 

Pelo Grupo 9, São Carlos e Botafogo (SP) fizeram um jogo equilibrado e empataram por 2 a 2, no Estádio Luisão, em São Carlos. O time anfitrião é o líder, com quatro pontos ganhos, e o Botafogo aparece em terceiro, com apenas um.

 

 

 

O Corinthians confirmou o favoritismo e venceu o Botafogo (PB) por 2 a 0, no Estádio Limeirão, em Limeira. O time da capital chegou aos seis pontos – 100% de aproveitamento – e garantiu vaga antecipada à próxima fase. Mesmo com o revés o time paraibano é o segundo colocado, com três pontos.

 

 

 

Por fim, no Grupo 16 o Grêmio (RS) venceu o Santos (AP) por 2 a 0, no Estádio Novelli Júnior, em Itu. Os gaúchos aparecem na segunda posição, com quatro pontos.

 

 

 

Confira os resultados da 2ª Rodada – 04/01/2016:

 

 

 

  • Grupo 01
    2ª Rodada
    América (SP) 1×0 Chapecoense (SC)
    Tanabi (SP) 0x1 Juventude (RS)
  • Grupo 02
    2ª Rodada
    Rio Preto 0 x 2 Sport (PE)
    União (MS) 0 x 3 Atlético (PR)
  • Grupo 03
    2ª Rodada
    Penapolense 1 x 4 Vila Nova (GO)
    Mirassol-SP 0x0 Santa Cruz-PE
  • Grupo 04
    2ª Rodada
    Linense (SP) 2×1 São Bento (SP)
    Sobradinho (DF) 1×3 Botafogo (RJ)
  • Grupo 05
    2ª Rodada
    Marília 1 x 0 Comercial
    Vitória da Conquista-BA 1×3 Cruzeiro-MG
  • Grupo 06
    2ª Rodada
    Noroeste 1 x 1 União Barbarense
    Palmas (TO) 0 x 2 Coritiba (PR)
  • Grupo 07
    2ª Rodada
    América (PE) 1×2 Santos (SP)
    Ferroviária 1 x 2 Confiança (SE)
  • Grupo 08
    2ª Rodada
    CSP (PB) 1×2 Ceará (CE)
    Guaratinguetá (SP) 1×3 Joinville (SC)
  • Grupo 09
    2ª Rodada
    São Carlos 2 x 2 Botafogo (SP)
    Serrano-BA 0x6 Internacional-RS
  • Grupo 10
    2ª Rodada
    Rio Claro (SP) 3×1 Atlético (GO)
    Lemense (SP) 0x2 Criciúma (SC)
  • Grupo 11
    2ª Rodada
    Inter de Limeira 2 x 2 Bragantino
    Botafogo (PB) 0 x 2 Corinthians
  • Grupo 12
    2ª Rodada
    Náutico (PE) 1 x 1 Guarani
    Mogi Mirim-SP 3×2 Paysandu-PA
  • Grupo 13
    2ª Rodada
    Capivariano 0 x 0 Real Noroeste (ES)
    Água Santa-SP 1×0 Fluminense-RJ
  • Grupo 14
    2ª Rodada
    Boca Júnior (SE) 2×5 Avaí (SC)
    Primavera (SP) 3×0 Paraná (PR)
  • Grupo 15
    2ª Rodada
    Espigão (RO) 0x4 Porto (PE)
    Desportivo Brasil (SP) 1×2 Ponte Preta (SP)
  • Grupo 16
    2ª Rodada
    Ituano 3 x 2 Desportiva (ES)
    Santos (AP) 0 x 2 Grêmio (RS)

 

 

Grupo 1

C Time P J V E D GP GC SG %
1 Juventude 6 2 2 0 0 2 0 2 100
2 Tanabi 3 2 1 0 1 4 1 3 50
3 América-SP 3 2 1 0 1 1 4 -3 50
4 Chapecoense 0 2 0 0 2 0 2 -2 0

1ª Rodada
Tanabi (SP) 4 x 0 América (SP)
Chapecoense (SC) 0 x 1 Juventude (RS)

2ª Rodada
América (SP) 1×0 Chapecoense (SC)
Tanabi (SP) 0x1 Juventude (RS)

 

Grupo 2

C Time P J V E D GP GC SG %
1 Sport 6 2 2   0 4 1 3 100
2 Atlético-PR 3 2 1 0 1 4 2 2 50
3 União ABC 3 2 1 0 1 3 4 -1 50
4 Rio Preto 0 2 0 0 2 1 5 -4 0

1ª Rodada
Rio Preto (SP) 1 x 3 União ABC (MS)
Atlético (PR) 1 x 2 Sport (PE)

2ª Rodada
Rio Preto 0 x 2 Sport (PE)
União (MS) 0 x 3 Atlético (PR)

 

Grupo 3

C Time P J V E D GP GC SG %
1 Vila Nova 6 2 2 0 0 5 1 4 100
1 Mirassol 4 2 1 1 0 3 2 1 67
3 Santa Cruz 1 2 0 1 1 0 1 -1 17
4 Penapolense 0 2 0 0 2 3 7 -4 0

1ª Rodada
Penapolense (SP) 2 x 3 Mirassol (SP)
Santa Cruz (PE) 0 x 1 Vila Nova (GO)

2ª Rodada
Penapolense 1 x 4 Vila Nova (GO)
Mirassol-SP 0x0 Santa Cruz-PE

 

Grupo 4

C Time P J V E D GP GC SG %
1 Botafogo 6 2 2 0 0 7 3 4 100
2 Linense 4 2 1 1 0 2 1 1 66,7
2 Sobradinho 1 2 0 1 1 1 3 -2 16,7
1 São Bento 0 2 0 0 2 3 6 -3 0

1ª Rodada
Linense (SP) 0 x 0 Sobradinho (DF)
Botafogo (RJ) 4 x 2 São Bento (SP)

2ª Rodada
Linense (SP) 2×1 São Bento (SP)
Sobradinho (DF) 1×3 Botafogo (RJ)

 

Grupo 5

C Time P J V E D GP GC SG %
1 Marília 6 2 2 0 0 6 0 6 100
2 Cruzeiro 6 2 2 0 0 5 1 4 100
3 Vitória da Conquista 0 2 0 0 2 1 8 -7 0
4 Comercial-SP 0 2 0 0 2 0 3 -3 0

1ª Rodada
Cruzeiro (MG) 2 x 0 Comercial (SP)
Marília (SP) 5 x 0 Vitória da Conquista (BA)

2ª Rodada
Marília 1 x 0 Comercial
Vitória da Conquista-BA 1×3 Cruzeiro-MG

 

Grupo 6

C Time P J V E D GP GC SG %
1 Coritiba 6 2 2 0 0 12 0 12 100
2 Noroeste 4 2 1 1 0 5 1 4 67
3 União Barbarense 1 2 0 1 1 1 11 -10 17
4 Palmas 0 2 0 0 2 0 6 -6 0

1ª Rodada
Noroeste (SP) 4 x 0 Palmas (TO)
Coritiba (PR) 10 x 0 União Barbarense (SP)

2ª Rodada
Noroeste 1 x 1 União Barbarense
Palmas (TO) 0 x 2 Coritiba (PR)

 

Grupo 07

C Time P J V E D GP GC SG %
1 Santos 6 2 2 0 0 3 1 2 100
2 América-PE 3 2 1 0 1 3 2 1 50
3 Confiança 3 2 1 0 1 2 2 0 50
4 Ferroviária 0 2 0 0 2 1 4 -3 0

1ª Rodada:
Santos 1 x 0 Confiança
América (PE) 2 x 0 Ferroviária

2ª Rodada
América (PE) 1×2 Santos (SP)
Ferroviária 1 x 2 Confiança (SE)

 

Grupo 08

C Time P J V E D GP GC SG %
1 Joinville 6 2 2 0 0 4 1 3 100
2 CSP 3 2 1 0 1 4 3 1 50
3 Ceará 3 2 1 0 1 2 2 0 50
4 Guaratinguetá 0 2 0 0 2 2 6 -4 0

1ª Rodada
Guaratinguetá (SP) 1 x 3 CSP (PB)
Ceará (CE) 0 x 1 Joinville (SC)

2ª Rodada
CSP (PB) 1×2 Ceará (CE)
Guaratinguetá (SP) 1×3 Joinville (SC)

 

Grupo 09

C Time P J V E D GP GC SG %
1 Internacional 6 2 2 0 0 12 0 12 100
2 São Carlos 4 2 1 1 0 7 3 4 67
3 Botafogo-SP 1 2 0 1 1 2 8 -6 17
4 Serrano-BA 0 2 0 0 2 1 11 -10 0

1ª Rodada
São Carlos (SP) 5 x 1 Serrano (BA)
Internacional (RS) 6 x 0 Botafogo (SP)

2ª Rodada
São Carlos 2 x 2 Botafogo (SP)
Serrano-BA 0x6 Internacional-RS

 

Grupo 10

C Time P J V E D GP GC SG %
1 Rio Claro 6 2 2 0 0 7 3 4 100
2 Criciúma 6 2 2 0 0 4 1 3 100
3 Atlético-GO 0 2 0 0 2 2 5 -3 0
4 Lemense 0 2 0 0 2 2 6 -4 0

1ª Rodada
Lemense (SP) 2 x 4 Rio Claro (SP)
Atlético(GO) 1 x 2 Criciúma (SC)

2ª Rodada
Rio Claro (SP) 3×1 Atlético (GO)
Lemense (SP) 0x2 Criciúma (SC)

 

Grupo 11

C Time P J V E D GP GC SG %
1 Corinthians 6 2 2 0 0 4 0 4 100
2 Botafogo-PB 3 2 1 0 1 3 2 1 50
3 Inter de Limeira 1 2 0 1 1 2 5 -3 17
4 Bragantino 1 2 0 1 1 2 4 -2 17

1ª Rodada
Internacional(SP) 0 x 3 Botafogo (PB)
Corinthians (SP) 2 x 0 Bragantino (SP)

2ª Rodada
Inter de Limeira 2 x 2 Bragantino
Botafogo (PB) 0 x 2 Corinthians

 

Grupo 12

C Time P J V E D GP GC SG %
1 Mogi Mirim 4 2 1 1 0 3 2 1 66,7
1 Guarani 2 2 0 2 0 2 2 0 33,3
3 Náutico 2 2 0 2 0 1 1 0 33,3
3 Paysandu 1 2 0 1 1 3 4 -1 16,7

1ª Rodada
Náutico (PE) 0 x 0 Mogi Mirim (SP)
Paysandu (PA) 1 x 1 Guarani (SP)

2ª Rodada
Náutico (PE) 1 x 1 Guarani
Mogi Mirim-SP 3×2 Paysandu-PA

 

Grupo 13

C Time P J V E D GP GC SG %
1 Água Santa 6 2 2 0 0 3 0 3 100
1 Fluminense 3 2 1 0 1 4 2 2 50
1 Real Noroeste 1 2 0 1 1 1 4 -3 17
1 Capivariano 1 2 0 1 1 0 2 -2 17

1ª Rodada
Capivariano (SP) 0 x 2 Água Santa (SP)
Fluminense (RJ) 4 x 1 Real Noroeste (ES)

2ª Rodada
Capivariano 0 x 0 Real Noroeste (ES)
Água Santa-SP 1×0 Fluminense-RJ

 

Grupo 14

C Time P J V E D GP GC SG %
1 Avaí 6 2 2 0 0 7 3 4 100
2 Primavera-SP 4 2 1 1 0 4 1 3 66,7
2 Boca Júnior 1 2 0 1 1 3 6 -3 16,7
4 Paraná 0 2 0 0 2 1 5 -4 0

1ª Rodada
Primavera (SP) 1 x 1 Boca Júnior (SE)
Avaí (SC) 2 x 1 Paraná (PR)

2ª Rodada
Boca Júnior (SE) 2×5 Avaí (SC)
Primavera (SP) 3×0 Paraná (PR)

 

Grupo 15

C Time P J V E D GP GC SG %
1 Ponte Preta 6 2 2 0 0 4 1 3 100
2 Desportivo Brasil 3 2 1 0 1 5 2 3 50
3 Porto-PE 3 2 1 0 1 4 2 2 50
4 Espigão 0 2 0 0 2 0 8 -8 0

1ª Rodada
Desportivo Brasil (SP) 4 x 0 Espigão (RO)
Porto (PE) 0 x 2 Ponte Preta (SP)

2ª Rodada
Espigão (RO) 0x4 Porto (PE)
Desportivo Brasil (SP) 1×2 Ponte Preta (SP)

 

Grupo 16

C Time P J V E D GP GC SG %
1 Ituano 6 2 2 0 0 4 2 2 100
2 Grêmio 4 2 1 1 0 4 2 2 66,7
2 Desportiva Ferroviária 1 2 0 1 1 4 5 -1 16,7
4 Santos-AP 0 2 0 0 2 0 3 -3 0

1ª Rodada
Grêmio (RS) 2 x 2 Desportiva (ES)
Ituano (SP) 1 x 0 Santos (AP)

2ª Rodada
Ituano 3 x 2 Desportiva (ES)
Santos (AP) 0 x 2 Grêmio (RS)

 

 

 

Da Redação com informações da FPF