Campeonato Brasileiro 2019 – Série D: Ferroviária recebe o Maringá e quer mais uma vitória para ficar próxima da vaga

Ferroviária x Maringá – Imagem: Portal Bragança

 

 

Segunda colocada do Grupo A17 da Série D do Campeonato Brasileiro, a Ferroviária enfrenta o Maringá-PR, na Arena da Fonte, neste sábado (25), às 18h. Na rodada passada, no Paraná, o time paulista venceu por 2 a 0.

 

 

Com seis pontos somados, a Ferroviária está garantida na metade superior da chave mesmo em caso de derrota. Porém, como apenas o líder de cada grupo tem vaga garantida – os dois piores dos 17 segundos colocados serão eliminados –, uma vitória sobre o Maringá, terceiro colocado com dois pontos, mantém o time dependendo apenas de si para conquistar a classificação.

 

 

 

 

O fato do adversário poder ser eliminado é um elemento que criará dificuldades para a Ferroviária, avalia o técnico Vinicius Munhoz. “O Maringá vem fazer um jogo buscando permanecer com condições de classificar e nós temos que responder a altura. Entender que esse é um jogo difícil, por tudo que envolve essa partida. Temos que nos preparar da melhor forma possível e entender muito do que estará em jogo”, disse.

 

 

 

 

No mesmo horário, o lanterna Joinville-SC recebe o líder Avenida-RS, na outra partida do Grupo A17.

 

 

Jogos da Série D neste sábado – 25/05/2019

 

  • PORTUGUESA-RJ x SOBRADINHO-DF
    Agendado Luso-Brasileiro 15h00
    Árbitro: Celio Amorim – SC
    Assistentes: Eli Alves Sviderski – SC e Thiaggo Americano Labes – SC
  • FLORESTA-CE x BRAGANTINO-PA
    Agendado Presidente Vargas 16h00
    Árbitro: Mayron Frederico dos Reis Novais – MA
    Assistentes: Raphael Max Borges Pereira – MA e Raelson Almeida – MA
  • JUAZEIRENSE-BA x APARECIDENSE-GO
    Agendado Adauto Morais 16h00
    Árbitro: Felipe Fernandes de Lima – MG
    Assistentes: Frederico Soares Vilarinho – MG e Breno Rodrigues – MG
  • SÃO RAIMUNDO-RR x RIO BRANCO-AC
    Agendado Ribeirão 17h00
    Árbitro: Thayslane de Melo Costa – SE
    Assistentes: Ailton Farias da Silva – SE e Daniel Vidal Pimentel – SE
  • SERRA-ES x URT-MG
    Agendado Roberto Siqueira 17h00
    Árbitro: Valdicleuson Silva da Costa – AP
    Assistentes: Inácio Barreto da Camara – AP e Roberto Soares dos Santos Junior – AP
  • JOINVILLE-SC x AVENIDA-RS
    Agendado Arena Joinville 18h00
    Árbitro: João Ennio Sobral – RJ
    Assistentes: Diogo Carvalho Silva – RJ e Rachel de Mattos Bento – RJ
  • FERROVIÁRIA-SP x MARINGÁ-PR
    Agendado Arena da Fonte Luminosa 18h00
    Árbitro: Anderson Ribeiro Gonçalves – GO
    Assistentes: Adailton Fernando Menezes – GO e Hugo Savio Xavier Correa – GO
  • FAST CLUBE-AM x BARCELONA-RO
    Agendado Ismael Benigno 19h00
    Árbitro: Wasley do Couto Leao – PA
    Assistentes: Luis Diego Nascimento Lopes – PA e Bárbara Roberta da Costa Loiola – PA
  • CORURIPE-AL x FLUMINENSE-BA
    Agendado Gerson Amaral 19h00
    Árbitro: Djalma Alves de Lima Filho – PI
    Assistentes: Rogério de Oliveira Braga – PI e Márcio Iglésias Araújo Silva – PI
  • SINOP-MT x PALMAS-TO
    Agendado Gigante do Norte 19h00
    Árbitro: Wanderson Alves de Sousa – MG
    Assistentes: Douglas Almeida Costa – MG e Helen Aparecida Gonçalves Silva Araujo – MG
  • CALDENSE-MG x VITÓRIA-ES
    Agendado Ronaldo Junqueira 19h00
    Árbitro: Moises Ferreira Simao – BA
    Assistentes: Edevan de Oliveira Pereira – BA e Luanderson Lima dos Santos – BA
  • REAL ARIQUEMES-RO x MANAUS-AM
    Agendado Gentil Valério 20h30
    Árbitro: Carlos Henrique Cardoso de Souza – RJ
    Assistentes: Fabiana Nobrega Pitta – RJ e Fledes Rodrigues Santos – RO

 

 

 

Da Redação com informações provenientes da FPF