Campeonato Brasileiro 2015 – SérieB: Confira como foi e ficou a classificação da Série B após a rodada desta sexta-feira – 29/05/2015

Série B - Créditos: MoWA Sports
Série B – Créditos: MoWA Sports

 

 

 

Pela quarta rodada da Série B do Campeonato Brasileiro, três jogos foram realizados na noite desta sexta-feira. Jogando em casa, o Bahia venceu o Paraná por 1 a 0 e chegou à liderança da competição. O placar se repetiu nas vitórias do América-MG sobre o Bragantino, e do ABC diante do Santa Cruz.

 

 

Na Fonte Nova, Titi marcou o gol da vitória do Bahia sobre o Paraná por 1 a 0. Com dez pontos, o time da casa subiu uma posição e chegou ao primeiro lugar da tabela. O visitante, com quatro pontos, está em 14º.

 

 

 

Com gol de Kayke, o ABC derrotou o Santa Cruz, no Arruda. Com seis pontos, a equipe potiguar subiu para a sexta posição, enquanto a pernambucana, com três, aparece em 16º lugar.

 

 

 

 

No Nabi Abi Chedid, o Bragantino foi derrotado pelo América-MG por 1 a 0. Marcelo Toscano marcou o gol do time mineiro, que está na quinta posição, com sete pontos. Os donos da casa seguem com três pontos, no 18º lugar.

 

 

 

Neste sábado, seis jogos completam a quarta rodada da Série B: Botafogo x Vitória, Boa Esporte x Paysandu, Criciúma x Atlético-GO, Sampaio Corrêa-MA x Náutico, Luverdense-MT x Macaé, Oeste x Mogi Mirim.

 

 

 

Classificação

Brasileiro Série B
ColEquipeTPJVEDGPGCSG
Bahia104310927
Náutico/PE93300404
Sampaio Corrêa/MA73210624
Botafogo/RJ73210514
América/MG74211633
ABC/RN74211422
Macaé/RJ63201752
Vitória/BA63201642
Ceará/CE44112440
10ºLuverdense/MT43111220
11ºAtlético/GO4311112-1
12ºParaná/PR4411236-3
13ºCRB/AL4411248-4
14ºPaysandu/PA3310223-1
15ºOeste3310246-2
16ºSanta Cruz/PE3410358-3
17ºCriciúma/SC3310225-3
18ºBragantino3410327-5
19ºBoa Esporte/MG1301213-2
20ºMogi Mirim1301237-4
Zona de acesso à Série A – 1º ao 4º
Zona de rebaixamento – 17º ao 20º