Campeonato Brasileiro 2015 – Série C: Confira o que aconteceu na rodada e a classificação após o jogos deste sábado na Série C – 30/05/2015

Série C - Créditos: MoWA Sports
Série C – Créditos: MoWA Sports

 

 

Abrindo a terceira rodada da Série C do Campeonato Brasileiro, cinco jogos foram realizados neste sábado. Fora de casa, o Salgueiro-PE venceu o Icasa-CE por 2 a 1 e subiu para o primeiro lugar do Grupo A. Na outra chave, Portuguesa e Tombense-MG venceram seus respectivos jogos e entraram no G4.

 

 

Pelo Grupo A, o Salgueiro marcou com Casagrande e Anderson Paraíba e venceu o Icasa por 2 a 1, no Romeirão. Thiago Furlan descontou para o time cearense, que segue na lanterna. Com sete pontos, o Salgueiro subiu para o topo da chave.

 

 

 

 

No Almeidão, o Botafogo-PB venceu o Confiança-SE por 2 a 1, com gols de João Paulo e Rafael Oliveira. Diego Ceará marcou para a equipe visitante. O time paraibano está em quarto lugar, com quatro pontos. O sergipano, com um, é o nono colocado.

 

 

 

 

Também pelo Grupo A, o ASA-AL derrotou o América-RN, em Arapiraca. Uéderson marcou duas vezes e Marcos Antônio completou: 3 a 0. O ASA está em terceiro lugar, com cinco pontos. Com quatro, o América aparece na quinta posição.

 

 

 

 

Pelo Grupo B, no Estádio Conselheiro Galvão, a Portuguesa venceu o Madureira por 2 a 1, com dois gols de Guilherme Queiroz. Daniel descontou para o time carioca. Com quatro pontos, a Portuguesa subiu para o terceiro lugar. Com dois, o Madureira aparece na sétima posição.

 

 

 

 

Jogando em casa, no Almeidão, o Tombense venceu o Caxias-RS por 1 a 0, com gol de Valdo. O time mineiro tem quatro pontos e ocupa a quarta posição. O Caxias, com dois, está em oitavo.

 

 

 

 

Neste domingo, mais quatro jogos serão realizados pela terceira rodada: Londrina x Juventude; Águia de Marabá x Vila Nova; Brasil-RS x Guaratinguetá, e Guarani-SP x Tupi-MG.

 

 

Classificação – 30/05/2015
Brasileiro Série C – 1ª Fase
Grupo A
ColEquipeTPJVEDGPGCSG
Salgueiro/PE73210422
Fortaleza/CE62200523
ASA/AL53120523
Botafogo/PB43111440
América/RN4311135-2
Vila Nova/GO32101330
Cuiabá/MT32101110
Águia de Marabá/PA22020110
Confiança/SE1301224-2
10ºIcasa/CE0300326-4
Grupo B
ColEquipeTPJVEDGPGCSG
Tupi/MG62200404
Londrina/PR62200422
Portuguesa Desp43111440
 Tombense/MG43111220
Brasil/RS22020220
Juventude/RS22020110
Madureira/RJ2302134-1
Caxias/RS2302112-1
Guarani1201123-1
10ºGuaratinguetá1201114-3
Zona de classificação à próxima fase 1º ao 4º
Área de rebaixamento 9º e 10º

 

 

 
Da Redação com informações provenientes da CBF