Campeonato Brasileiro 2015 – Série C: Confira o que aconteceu e a classificação da Série C após a rodada deste Domingo – 31/05/2015

Série C - Créditos: MoWA Sports
Série C – Créditos: MoWA Sports

 

 

 

Pela terceira rodada da Série C do Campeonato Brasileiro, quatro jogos foram realizados neste domingo. Vila Nova-GO e Brasil de Pelotas-RS venceram seus respectivos jogos, enquanto os confrontos entre Londrina-PR x Juventude-RS e Guarani-SP x Tupi-MG ficaram empatados.

 

 

Pelo Grupo A, o Águia de Marabá-PA foi derrotado por 2 a 1 pelo Vila Nova, no Estádio Zinho de Oliveira. Flamel abriu o placar para o time da casa, e Matheus Anderson e Robston viraram para a equipe goiana. Com seis pontos, o Vila é o terceiro colocado da chave. O Águia, com dois, é o oitavo.

 

 

 

 

No Estádio do Café, o Londrina empatou em 0 a 0 com o Juventude, e chegou à liderança do Grupo B, agora com sete pontos. O time do Rio Grande do Sul é o sétimo colocado, com três pontos.

 

 

 

 

Com gols de Tiago e Leandrão, o Brasil de Pelotas venceu o Guaratinguetá por 2 a 0, no Estádio do Vale. O time mandante é o terceiro do Grupo B, com cinco pontos. Com apenas um ponto, a equipe paulista está na lanterna.

 

 

 

 

No Brinco de Ouro, Malaquias marcou o gol da vitória por 1 a 0 do Guarani sobre o Tupi-MG. A equipe mineira está na segunda posição da chave, com seis pontos. Com quatro, o Guarani é o quinto colocado.

 

 

 

 

O último jogo da terceira rodada da Série C será nesta segunda-feira. Pelo Grupo A, Cuiabá e Fortaleza se enfrentam às 20h15, na Arena Pantanal.

 

 

Classificação

Brasileiro Série C – 1ª Fase
Grupo A
ColEquipeTPJVEDGPGCSG
Salgueiro/PE73210422
Fortaleza/CE62200523
Vila Nova/GO63201541
ASA/AL53120523
Botafogo/PB43111440
América/RN4311135-2
Cuiabá/MT32101110
Águia de Marabá/PA2302123-1
Confiança/SE1301224-2
10ºIcasa/CE0300326-4
Grupo B
ColEquipeTPJVEDGPGCSG
Tupi/MG73210514
Londrina/PR73210422
Brasil/RS53120422
Portuguesa Desp43111440
Tombense/MG43111220
Juventude/RS33030110
Madureira/RJ2302134-1
 Guarani2302134-1
Caxias/RS2302112-1
10ºGuaratinguetá1301216-5
Zona de classificação à próxima fase 1º ao 4º
Área de rebaixamento 9º e 10º

 

 

 

 

 

Da Redação com informações provenientes da CBF