Campeonato Brasileiro 2015 – Série B: Confira o que aconteceu no fechamento da 10ª rodada da Série B e a Classificação – 04/07/2015

Série B - Créditos: MoWA Sports
Série B – Créditos: MoWA Sports

 

 

 

Com uma vitória por 2 a 1 sobre o Oeste neste sábado, o Náutico subiu para o terceiro lugar da Série B do Campeonato Brasileiro. O resultado na Arena Pernambuco levou o time alvirrubro aos 21 pontos, um a menos que o segundo colocado Paysandu e dois a menos que o líder Botafogo. Douglas e Gil Mineiro marcaram para o Náutico, e Júnior Negão fez o gol do Oeste, no 16º lugar, com 10 pontos. Outras cinco partidas fecharam a 10ª rodada da Série B.

 

 

O América-MG garantiu o seu lugar no G-4 ao vencer o Mogi Mirim por 3 a 1 no Independência. Mancini, Marcelo Toscano e Richarlyson balançaram a rede para o quarto colocado América, que chegou aos 20 pontos. Edson Ratinho fez para o Mogi Mirim, no 20º lugar, com três pontos.

 

 

 

 

O Vitória derrotou o rival Bahia por 4 a 1 no Barradão. Guilherme Mattis, Escudero, Rogério e Robert marcaram para o Vitória, quinto colocado, com 19 pontos. Maxi Biancucchi descontou para o Bahia, com 18 pontos, no sexto lugar.

 

 

 

 

No Nabi Abi Chedid, o Santa Cruz venceu o Bragantino por 2 a 1. Anderson Aquino e Renatinho fizeram os gols do time pernambucano, com 12 pontos, na 12ª colocação. Rodolfo marcou para a equipe paulista, no 10º lugar, com 13 pontos.

 

 

 

 

ABC e Macaé empataram em 1 a 1 no Frasqueirão. Kayke balançou a rede para o clube potiguar, que soma 13 pontos, na 11ª colocação. Anselmo marcou para o Macaé, no sétimo lugar, com 17 pontos.

 

 

 

 

No Rei Pelé, o CRB e Boa Esporte também empataram em 1 a 1. Zé Carlos fez o gol do CRB, com 14 pontos, na nona colocação. Radamés marcou para o Boa, com 10 pontos, no 17º lugar.

 

 

 

 

Classificação

Brasileiro Série B
ColEquipeTPJVEDGPGCSG
Botafogo/RJ231072121714
Paysandu/PA22107121367
Náutico/PE21106311596
América/MG20106221587
Vitória/BA191061318117
Bahia18105321284
Macaé/RJ171052320173
Sampaio Corrêa/MA151043313121
CRB/AL141042412120
10ºBragantino13104151416-2
11ºABC/RN13103431011-1
12ºSanta Cruz/PE12103341416-2
13ºParaná/PR12103341012-2
14ºLuverdense/MT1110325990
15ºCriciúma/SC1110325815-7
16ºOeste10103161016-6
17ºBoa Esporte/MG1010244981
18ºAtlético/GO810226511-6
19ºCeará/CE510127818-10
20ºMogi Mirim310037620-14
Zona de acesso à Série A 1º ao 4º
Zona de rebaixamento 17º ao 20º

 

 

 

Fonte: Da Redação com informações provenientes de Agências de Notícias e da FPF e CBF