Campeonato Brasileiro 2015 – Série B: Confira como foi a atuação dos times Paulistas na 6ª rodada da série B e a classificação do campeonato.

Paulistas na Série B 2015
Paulistas na Série B 2015

 

 

 

A Série B do Campeonato Brasileiro teve sua sexta rodada disputada neste final de semana, das três equipes paulistas que disputam a competição nacional, duas venceram e uma saiu derrotada.

 

 

Na sexta-feira (05), o Mogi Mirim enfrentou o Botafogo no estádio Nilton Santos, no Rio de Janeiro, e foi derrotado por 3 a 0. O Alvirrubro segue com a pior campanha do torneio, somando dois pontos e faz a pior campanha entre as 20 equipes participantes.

 

 

 

 

O Bragantino entrou em campo no sábado (06) diante do Bahia no estádio Nabi Abi Chedid, em Bragança Paulista. O clube paulista venceu pelo placar de 2 a 0, e encerrou a sequência de três jogos sem vitória. Com o triunfo em casa, o Alvinegro subiu para a 12ª colocação, com sete pontos ganhos.

 

 

 

 

Também no sábado, na cidade de Varginha, em Minas Gerais, o Oeste encarou o Boa Esporte e superou os donos da casa pelo placar de 2 a 1. A equipe de Itápolis chegou aos sete pontos, e assumiu o 13º lugar na classificação.

 

 

 

Confira os resultados da rodada:

 

 

 

Vitória 3×1 Atlético (GO)
Náutico 2×1 América (MG)
Botafogo 3×0 Mogi Mirim
Bragantino 2×0 Bahia
Criciúma 3×0 Macaé
Ceará 1×3 Sampaio Corrêa
Luverdense 2×2 Santa Cruz
Boa Esporte 1×2 Oeste
Paysandu 2×1 Paraná Clube
CRB 0x1 ABC

 

 

Classificação

 

 

COMPARTILHAR:
Brasileiro Série B
ColEquipeTPJVEDGPGCSG
Botafogo/RJ16651012210
Náutico/PE166510927
Macaé/RJ1364111266
Vitória/BA1264021183
Paysandu/PA126402752
Sampaio Corrêa/MA1163211055
Bahia116321945
ABC/RN116321633
América/MG106312853
10ºLuverdense/MT86222660
11ºCRB/AL7621379-2
12ºBragantino*7621358-3
13ºOeste*76213610-4
14ºCriciúma/SC66204410-6
15ºBoa Esporte/MG4611446-2
16ºSanta Cruz/PE46114812-4
17ºCeará/CE4611459-4
18ºParaná/PR46114510-5
19ºAtlético/GO4611427-5
20ºMogi Mirim*26024312-9
Zona de acesso à Série A 1º ao 4º
Zona de rebaixamento 17º ao 20°

* Times Paulistas