Campeonato Brasileiro 2015 – Brasileirão: Confira o que aconteceu nos jogos da 9ª rodada do Brasileirão neste sábado e a Classificação – 27/06/2015

Brasileirão 2015
Brasileirão 2015

 

 

 

Abrindo a nona rodada da Série A do Campeonato Brasileiro, três jogos foram realizados neste sábado. Fora de casa, o Sport empatou com a Chapecoense e segue na liderança da competição. Na Ressacada, o Grêmio venceu o Avaí por 2 a 1, enquanto que o Corinthians derrotou o Figueirense em casa.

 

 

 

Na Arena Condá, o Sport abriu o placar com Rithely, e Bruno Rangel empatou para a Chapecoense: 1 a 1. Com 19 pontos, a equipe pernambucana permanece em primeiro lugar. O time de Santa Catarina, com 13, está na oitava posição.

 

 

 

 

Terceiro colocado, com 17 pontos, o Grêmio venceu o Avaí por 2 a 1, na Ressacada. Os gols da vitória foram de Pedro Rocha e Luan. Anderson Lopes descontou para o time catarinense, décimo colocado, com 12 pontos.

 

 

 

 

 

No último jogo do dia, Corinthians e Figueirense duelaram na Arena Corinthians, em São Paulo. E o time da casa levou a melhor. Vagner Love e Jadson fizeram os gols da vitória por 2 a 1, que deixou o Corinthians em quinto, com 16 pontos. O Figueirense, que descontou com Thiago Santana, é 16º, com nove.

 

 

 

 

Sete jogos completam a nona rodada da Série A neste domingo: Atlético-MG x Joinville, Palmeiras x São Paulo, Goiás x Fluminense, Coritiba x Cruzeiro, Ponte Preta x Atlético-PR, Internacional x Santos, Vasco x Flamengo.

 

 

 

 

Classificação

Brasileiro Série A
ColEquipeTPJVEDGPGCSG
Sport/PE1995401587
São Paulo1785211257
Grêmio/RS17952213112
Atlético/PR1685121275
Corinthians169513880
Atlético/MG14842218108
Fluminense/RJ1484221082
Chapecoense/SC139414880
Ponte Preta1383411394
10ºAvaí/SC1293331012-2
11ºCruzeiro/MG108314981
12ºSantos10824211110
13ºInternacional/RS10824267-1
14ºPalmeiras98233880
15ºGoiás/GO98233550
16ºFigueirense/SC99234711-4
17ºFlamengo/RJ78215812-4
18ºCoritiba/PR48116612-6
19ºJoinville/SC48116412-8
20ºVasco da Gama/RJ38035314-11
Área de classificação para a Libertadores 1º ao 4º
Zona de rebaixamento para série B – 17º ao 20º

 

 
Fonte: Da Redação com informações provenientes de Agências de Notícias e da FPF