Campeonato Brasileiro 2015 – Brasileirão: Confira o que aconteceu na rodada de sábado do Brasileirão e a classificação – 23/05/15

Brasileirão 2015
Brasileirão 2015

 

 

 

A terceira rodada da Série A do Campeonato Brasileiro começou neste sábado. Três jogos abriram a rodada, com vitórias de São Paulo e Grêmio, sobre Joinville e Figueirense, respectivamente. Vasco e Internacional ficaram no empate, no Rio de Janeiro.

 

O São Paulo virou líder provisório do Campeonato Brasileiro ao bater o Joinville, no Morumbi, por 3 a 0. O placar começou a ser construído no primeiro tempo, com Dória. Na segunda etapa, Michel Bastos e Alexandre Pato marcaram. O Joinville é vice-lanterna, com apenas um ponto. O São Paulo lidera com seis.

 
Em São Januário, o Vasco ficou no 1 a 1 com o Internacional e chegou ao terceiro empate em três jogos. O time visitante começou na frente, com Nilmar. No fim do segundo tempo, Lucas empatou o jogo. O time carioca é o 13º colocado, com três pontos. O Inter está em oitavo, com quatro.

 
O Grêmio recebeu o Figueirense e venceu por 1 a 0 com gol no fim da partida. Braian Rodríguez marcou de cabeça o gol do jogo. Com a vitória, o Grêmio é o oitavo colocado com três pontos. Já o Figueirense está na zona do rebaixamento com apenas um ponto ganho.
 

Brasileiro Série A – 23/05/15
ColEquipeTPJVEDGPGCSG
São Paulo63201523
Corinthians62200202
Sport/PE42110633
 Atlético/MG42110633
Goiás/GO42110202
Ponte Preta42110431
Santos42110211
Grêmio/RS4311145-1
Internacional/RS4311124-2
10ºAtlético/PR32101321
 Coritiba/PR32101321
12ºChapecoense/SC32101220
13ºFluminense/RJ3210124-2
14ºVasco da Gama/RJ33030110
15ºPalmeiras22020220
16ºFlamengo/RJ1201134-1
17ºAvaí/SC1201112-1
18ºFigueirense/SC1301215-4
19ºJoinville/SC1301204-4
20ºCruzeiro/MG0200202-2
Área de classificação para a Libertadores – 1º ao 4º
Zona de rebaixamento 17º ao 20º

 

 

 

A rodada estará completa neste domingo, com mais sete jogos.
 

11h – Palmeiras x Goiás

16h – Fluminense x Corinthians

16h – Chapecoense x Santos

16h – Avaí x Flamengo

16 – Atlético-PR x Atlético-MG

18h30 – Cruzeiro x Ponte Preta

18h30 – Sport x Coritiba