Campeonato Brasileiro 2015 – Brasileirão: Confira o que aconteceu na abertura da 2ª rodada do Brasileirão e a classificação – 16/05/15

Brasileirão - Série A
Brasileirão – Série A

 

 

Três jogos abriram, neste sábado, a segunda rodada do Brasileirão. Jogando em casa, Corinthians, Coritiba e Goiás derrotaram Chapecoense, Grêmio e Atlético Paranaense, respectivamente.

 

Na Fonte Luminosa, o Corinthians venceu o Chapecoense por 1 a 0, gol de Fábio Santos. O clube paulista lidera, com seis pontos. O time catarinense continua com três pontos, em oitavo lugar.

 

 

 

No Couto Pereira, o Coritiba fez 2 a 0 no Grêmio, com gols de Thiago Galhardo e Erazo (contra). O Coritiba chegou a três pontos e divide o quarto lugar com o Atlético Paranaense. O Grêmio tem um ponto, na 15ª colocação.

 

 

 

No Serra Dourada, o Goiás derrotou o Atlético Paranaense também por 2 a 0, com dois gols de Bruno Henrique. O Goiás está no segundo lugar, com quatro pontos. O Atlético permanece com três pontos.

 

 

 

No domingo, sete partidas fecham a segunda rodada da Série A:

 

 

 

11h – Figueirense x Vasco;
16h – Flamengo x Sport;
16h – Santos x Cruzeiro;
16h – Atlético Mineiro x Fluminense;
18h30 – Joinville x Palmeiras;
18h30 – Ponte Preta x São Paulo;
18h30 – Internacional x Avaí.

 

Brasileiro Série A
ColEquipeTPJVEDGPGCSG
Corinthians62200202
Goiás/GO42110202
Sport/PE31100413
Atlético/PR32101321
 Coritiba/PR32101321
São Paulo31100211
Fluminense/RJ31100101
Chapecoense/SC32101220
Ponte Preta11010330
10ºPalmeiras11010220
 Atlético/MG11010220
12ºAvaí/SC11010110
 Santos11010110
14ºVasco da Gama/RJ11010000
15ºGrêmio/RS1201135-2
16ºFlamengo/RJ0100112-1
17ºJoinville/SC0100101-1
 Cruzeiro/MG0100101-1
19ºFigueirense/SC0100114-3
20ºInternacional/RS0100103-3
Área de classificação para a Libertadores – 1º ao 4º
Zona de rebaixamento 17º ao 20º

 

 

 

Da Redação com informações da CBF e FPF