Campeonato Brasileiro 2015 – Brasileirão: Confira o que aconteceu e a classificação do Brasileirão após o final da 4ª rodada deste Domingo – 31/05/2015

Brasileirão 2015
Brasileirão 2015

 

 

 

 

Com sete jogos realizados neste domingo, a quarta rodada da Série A do Campeonato Brasileiro chegou ao fim. Palmeiras, Atlético Mineiro, Figueirense e Fluminense ganharam suas partidas. Os empates do dia ficaram entre Santos e Sport, e Goiás e Grêmio.

 

 

Na Vila Belmiro, Santos e Sport empataram em 2 a 2. O time paulista, que ocupa a 12ª posição da tabela, com cinco pontos, marcou com Robinho e Werley. Joelinton e Samuel fizeram os gols da equipe pernambucana, que está em segundo lugar, com oito pontos.

 

 

 

 

Goiás e Grêmio empataram em 1 a 1, no Serra Dourada. Giuliano abriu o placar para o time visitante, que está em 13º lugar, com cinco pontos. Rodrigo deixou tudo igual. O Goiás é o quarto colocado, com oito pontos.

 

 

 

 

Jogando em casa, o Corinthians perdeu para o Palmeiras por 2 a 0. Os gols do clássico foram de Rafael Marques e Zé Roberto. Com sete pontos, o Corinthians desceu para a oitava posição da tabela. O Palmeiras, com cinco, chegou ao 11º lugar.

 

 

 

 

 

No Independência, o Atlético Mineiro venceu o Vasco por 3 a 0, com dois gols de Thiago Ribeiro e um de Dátolo. A equipe mandante está na quinta posição, com sete pontos. O time carioca, com três, aparece em 17º lugar.

 

 

 

 

Internacional e São Paulo ficaram no 0 a 0, no Beira-Rio. O Inter tem cinco pontos e está em 14º lugar. O time paulista, com sete pontos, é o sexto colocado.

 

 

 

 

No Orlando Scarpelli, o Figueirense abriu o placar com Marquinhos, e o Cruzeiro empatou com Henrique. Depois, Carlos Alberto marcou o gol da vitória catarinense por 2 a 1. Com quatro pontos, a equipe mandante deixou a zona de rebaixamento e agora está na 15ª posição. O Cruzeiro acabou descendo para o 19º lugar, com um ponto.

 

 

 

 

No clássico carioca, no Maracanã, o Fluminense venceu o Flamengo por 3 a 2. Fred (duas vezes) e Pará (contra) marcaram para a equipe tricolor, que está em nono lugar, com sete pontos. Alecssandro e Eduardo da Silva fizeram os gols do time rubro-negro, 18º colocado, com apenas um ponto.

 

 

Confira a Classificação após o final da 4ª Rodada do Brasileirão

 

 

Brasileiro Série A
ColEquipeTPJVEDGPGCSG
Atlético/PR94301633
Sport/PE84220954
Ponte Preta84220853
Goiás/GO84220413
Atlético/MG74211945
São Paulo74211523
Avaí/SC74211541
Corinthians74211220
Fluminense/RJ7421156-1
10ºChapecoense/SC6420245-1
11ºPalmeiras54121431
12ºSantos54121440
13ºGrêmio/RS5412156-1
14ºInternacional/RS5412124-2
15ºFigueirense/SC4411236-3
16ºCoritiba/PR3410345-1
17ºVasco da Gama/RJ3403114-3
18ºFlamengo/RJ1401369-3
19ºCruzeiro/MG1401325-3
20ºJoinville/SC1401316-5
Área de classificação para a Libertadores 1º ao 4º
Zona de rebaixamento 17º ao 20º

 

 
Da Redação com informações provenientes da CBF