Campeonato Brasileiro 2015 – Brasileirão: Confira o que aconteceu e a classificação do Brasileirão após a rodada deste sábado – 30/05/2015

Brasileirão - Série A
Brasileirão – Série A

 

 

Neste sábado, três jogos abriram a quarta rodada da Série A do Campeonato Brasileiro. Ponte Preta, Avaí e Atlético Paranaense venceram seus jogos e garantiram três pontos na tabela da competição.

 

 

O Atlético Paranaense chegou ao primeiro lugar da competição ao derrotar o Joinville por 2 a 1, na Arena Joinville. Nikão e Douglas Coutinho marcaram para os paranaenses, que chegaram a nove pontos na tabela. O time de Santa Catarina, com apenas um, segue na lanterna.

 

 

 

 

No Moisés Lucarelli, a Ponte Preta venceu a Chapecoense por 3 a 1, com gols de Tiago Alves, Biro Biro e Renato Cajá. Gil marcou para o time catarinense, que está com seis pontos, na oitava posição da tabela. A Ponte, com oito, subiu para o segundo lugar.

 

 

 

 

O Avaí venceu o Coritiba por 2 a 1, no Couto Pereira, com gols de Anderson Lopes e Roberto. Paulinho marcou para o time da casa, que ocupa o 14º lugar, com três pontos. O Avaí, com sete, está na sexta posição.

 

 

 

 

A rodada será completada neste domingo, com sete jogos: Santos x Sport; Goiás x Grêmio; Corinthians x Palmeiras; Atlético-MG x Vasco; Internacional x São Paulo; Figueirense x Cruzeiro, e Flamengo x Fluminense.

 

 

 

Classificação – 30/05/2015

Brasileiro Série A
ColEquipeTPJVEDGPGCSG
Atlético/PR94301633
Ponte Preta84220853
Sport/PE73210734
Goiás/GO73210303
Corinthians73210202
Avaí/SC74211541
São Paulo63201523
Chapecoense/SC6420245-1
Atlético/MG43111642
10ºSantos43111220
11ºGrêmio/RS4311145-1
12ºFluminense/RJ4311124-2
13ºInternacional/RS4311124-2
14ºCoritiba/PR3410345-1
15ºVasco da Gama/RJ33030110
16ºPalmeiras2302123-1
17ºFlamengo/RJ1301246-2
18ºCruzeiro/MG1301213-2
19ºFigueirense/SC1301215-4
20ºJoinville/SC1401316-5
Área de classificação para a Libertadores 1º ao 4º
Zona de rebaixamento 17º ao 20º

 

 
Da Redação com informações provenientes da CBF