Atletismo: CBAt convoca Seleção para o Sul-Americano de Juvenis

Laís Rodrigues, do 100 m com barreiras (Wagner Carmo/CBAt)
Laís Rodrigues, do 100 m com barreiras (Wagner Carmo/CBAt)

 

 

 

 

Com base no Campeonato Brasileiro Caixa de Juvenis Interclubes, realizado no último fim de semana, na Arena Caixa, em São Bernardo do Campo (SP), a Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) convocou nesta quinta-feira (dia 31) a Seleção que representará o País no Campeonato Sul-Americano da categoria (até 19 anos), nos dias 30 e 31 de maio, na cidade de Cuenca, no Equador.

 

Todos os campeões do torneio do ABC foram chamados e outros que conseguiram índices de 1º de janeiro a 26 de abril e foram vice-campeões no Brasileiro Caixa. A exceção é o velocista carioca Vitor Hugo Santos, que está em Bahamas, com o revezamento 4×100 m, e estava pré-convocado pela CBAt.

 

 

Tania Fernandes de Paula Moura será a treinadora-chefe da equipe no Equador.

 

 

No total, 57 atletas foram chamados – 31 homens e 26 mulheres. O Brasil tentará manter a hegemonia na competição. Em 2013, na cidade de Resistência, na Argentina, a equipe nacional foi campeã dos torneios masculino, feminino e geral. Somou 476 pontos na classificação final, seguida da Argentina, com 196, e do Equador, com 182 pontos.

 

 

Atletas convocados

 

 

Masculino

 

  • Derick de Souza Silva (Brasil Foods/ILF-RJ) – 100 m – 4×100 m
  • Vitor Hugo dos Santos (Brasil Foods/ILF-RJ) – 100 m
  • Aliffer Junior dos Santos (APFES Sinop-MT) – 4×100 m
  • Rodrigo Pereira de Oliveira (ARPA SMEL-SP) – 4×100 m
  • Paulo André de Oliveira (Vila Olímpica-ES) – 200 m – 4×100 m
  • Anderson Cerqueira (Brasil FC/FUPES-SP) – 400 m – 4×400 m
  • Maykon Kennedy Nascimento (Orcampi/Unimed-SP) – 4×400 m
  • Alexsandro Garofallo Vitorino (FCTE-SP) – 4×400 m
  • Gabriel dos Santos (FECAM-PR) – 4×400 m
  • Pedro Roberto de Palma Junior (Pinheiros-SP) – 800 m
  • Rodrigo Valério Silva (Brasil FC/FUPES-SP) – 1.500 m
  • Daniel Ferreira do Nascimento (Orcampi/Unimed-SP) – 5.000 m
  • Felipe Rocha e Pinto (Orcampi/Unimed-SP) – 10.000 m
  • Igor Viana Jeronimo (ASA Sertãozinho-SP) – 110 m c/barreiras
  • Asafe Madai Virgolino (ASA São Bernardo-SP) – 400 m c/barreiras
  • Mikael de Jesus (FECAM-PR) – 400 m c/barreiras
  • Nicolas Antonio Gonçalves (Orcampi/Unimed-SP) – 3.000 m c/obstáculos
  • Matheus Gabriel Correa (AABLU-SC) – marcha
  • Samory Uiki Fraga (Sogipa-RS) – salto em distância
  • Ulisses Mateus Silva Costa (Brasil FC/FUPES-SP) – salto triplo
  • Guilherme Sales dos Santos (Orcampi/Unimed-SP) – salto em altura
  • Bruno Germano Spinelli (IEMA-SP) – salto com vara
  • Welington Silva Morais (Pinheiros-SP) – arremesso do peso
  • Renan Cazuza Azeredo (Brasil Vale Ouro-RJ) – arremesso do peso
  • Cleverson Pereira Oliveira (IEMA-SP) – lançamento do disco
  • Davi Ferreira Junior (FAE-DP) – lançamento do disco
  • Luís Gustavo Aguiar (Brasil FC/FUPES-SP) – lançamento do martelo
  • Jair Pacentchux (Instituto Foz-PR) – lançamento do martelo
  • Pedro Luiz do Prado Barros (IEMA-SP) – lançamento do dardo
  • Hellerson Pereira da Costa (Orcampi/Unimed-SP) – decatlo
  • Vinicius de Souza Fontenelle (GR Barueri-SP) – decatlo

 

 

Feminino

 

  • Evelyn Oliveira de Paula (Vasco da Gama-RJ) – 100 m – 4×100 m
  • Vitória Cristina Rosa (EMFCA-RJ) – 200 m – 4×100 m
  • Mirna Marques da Silva (Centro Olímpico-SP) – 4×100 m
  • Rayane Amaral Santos (Orcampi/Unimed-SP) – 4×100 m
  • Thabata de Carvalho (AA Maringá) – 400 m – 4×400 m
  • Daysiellen Atla Dias (CSS II Exército-SP) – 4×400 m
  • Letícia Cristina Soares (Orcampi/Unimed-SP) – 4×400 m
  • Stephanie Andreza Guimarães (Futuro Olímpico-RJ) – 4×400 m
  • Pietra Ornelas da Silva (Sogipa-RS) – 800 m
  • Liliane dos Santos Mariano (Pinheiros-SP) – 1.500 m
  • Karina Pereira Gualberto (CE3-DF) – 3.000 m – 5.000 m
  • Lais Serinoli Rodrigues (Bragantino-SP) – 100 m c/barreiras
  • Janiele Vieira Leite (ASSEM-SP) – 400 m c/barreiras
  • Thayna Silva de Melo (Mangueira-RJ) – 3.000 m c/obstáculos
  • Rayane Caroline Oliveira (Atletas com Futuro-PE) – Marcha
  • Leticia Oro Melo (Corville-SC) – salto em distância
  • Mayara Silva Fernandes (ASA Sorriso-MT) – salto triplo
  • Ana Paula de Oliveira (Orcampi/Unimed-SP) – salto em altura
  • Atalia Lima da Silva (IEMA-SP) – salto em altura
  • Juliana de Menis Campos (IEMA-SP) – salto com vara
  • Marcia Henkels (Pomerode-SC) – arremesso do peso
  • Júlia Lavinia Pereira (CSS II Exército-SP) – lançamento do disco
  • Silvia Pimenta Rodrigues (ARPA-SMEL-SP) – lançamento do martelo
  • Ana Carolina Pires (Centro Olímpico-SP) – lançamento do dardo
  • Jenifer Nicole Norberto (CRIA Lavras-MG) – heptatlo
  • Ingrid Ellen da Silva (CRIA Lavras-MG) – heptatlo

 

 

 

Da Redação com informações da CBAt