50ª Copa São Paulo de Futebol Júnior – Copinha 2019: Confira os 16 jogos que movimentam a 2ª Rodada da Copa São Paulo de Futebol Júnior neste sábado – 05/01/2019

50ª Copa São Paulo de Futebol Júnior

 

Começa neste sábado a 2ª Rodada da Copa São Paulo de Futebol Júnior, serão 16 jogos que movimentarão oito grupos espalhados pelo interior Paulistas.

Neste sábado (5) terá início a segunda rodada da 50ª Copa São Paulo de Futebol Júnior. Os jogos começam logo às 8h45, com a partida entre São Carlos e Atlântico-BA, e se encerra às 21h30, com o Corinthians enfrentando o Sinop-MT. O dia pode ter os primeiros classificados para a segunda fase.

Maior campeão da Copinha, ??????o Corinthians pode garantir sua classificação, dependendo de uma vitória diante do Sinop-MT e que o Ituano não perca pro Capital-TO. O time de Itu também garante com uma vitória, desde que o Corinthians não perca.

A situação é a mesma no grupo sediado em Marília, que tem o time sede e o Cruzeiro com possibilidades, assim como em Votuporanga, com Votuporanguense e Internacional-RS.

Após vencer na rodada inicial, São Carlos e Atlântico-BA fazem confronto direto pela liderança. O vencedor fica próximo da vaga, dependendo apenas do resultado da outra partida.

A situação é semelhante ao jogo entre Velo Clube e Rio Claro. Os times rioclarenses venceram seus compromissos na estreia e disputam a liderança do Grupo 8 no primeiro clássico desta edição da Copa São Paulo.

Por fim, Bahia e Porto-PE avançam com uma vitória simples.

Confira os jogos do dia (clique e assista):

2ª Rodada

 

GRUPO 03 – Marília
05-jan-19 – sáb – 16:45 MARÍLIA AC -SP x CA BABAÇU – MA
05-jan-19 – sáb – 19:00 CA LINENSE -SP x CRUZEIRO EC – MG

GRUPO 08 – Rio Claro
05-jan-19 – sáb 16:45 AE VELO CLUBE – SP x RIO CLARO FC – SP
05-jan-19 – sáb 19:00 MARÍLIA FC – MA x NÁUTICO CAPIBARIBE – PE

GRUPO 09 – Franca
05-jan-19 – sáb 16:30 CUIABÁ EC – MT x BOTAFOGO FR – RJ
05-jan-19 – sáb 18:45 AA FRANCANA – SP x HORIZONTE FC – CE

GRUPO 10 – São Carlos
05-jan-19 – sáb 08:45 SÃO CARLOS FL – SP x ATLÂNTICO EC – BA
05-jan-19 – sáb 11:00 CRICIÚMA EC – SC x AMÉRICA FC – MG

GRUPO 11 -Votuporanga
05-jan-19 – sáb 13:45 BATATAIS FC – SP x SC INTERNACIONAL – RS
05-jan-19 – sáb 16:00 CA VOTUPORANGUENSE – SP x TREM DC – AP

GRUPO 12 – Taquaritinga
05-jan-19 – sáb 08:45 CA TAQUARITINGA – SP x BOAVISTA SC – RJ
05-jan-19 – sáb 11:00 GUARANI FC – SP x EC BAHIA – BA

GRUPO 17 – Itu
05-jan-19 – sáb 19:15 ITUANO FC – SP x RICANATO FC – TO
05-jan-19 – sáb 21:30 SINOP FC – MT x SC CORINTHIANS PTA – SP

GRUPO 18 – Jundiaí
05-jan-19 – sáb 13:45 PAULISTA FC – SP x CA DO PORTO – PE
05-jan-19 – sáb 16:00 RED BULL BRASIL – SP x VILA NOVA FC – GO

 

 

Hora Jogo Local Transmissão
8h45 São Carlos x Atlântico São Carlos FPF TV
8h45 Taquaritinga x Boavista-RJ Taquaritinga FPF TV
11h Criciúma x América-MG São Carlos SporTV
11h Guarani x Bahia Taquaritinga Rede Vida e
FPF TV
13h45 Batatais x Internacional-RS Votuporanga SporTV e ESPN
13h45 Paulista x Porto-PE Jundiaí
16h Votuporanguense x Trem-AP Votuporanga FPF TV
16h Red Bull Brasil x Vila Nova-GO Jundiaí
16h30 Cuiabá x Botafogo Franca SporTV
16h45 Marília-SP x Babaçu-MA Marília
16h45 Velo Clube x Rio Claro Rio Claro FPF TV
18h45 Francana x Horizonte-CE Franca FPF TV
19h15 Linense x Cruzeiro Marília SporTV
19h15 Marília-MA x Náutico Rio Claro Rede Vida e
FPF TV
19h15 Ituano x Capital-TO Itu FPF TV
21h30 Corinthians x Sinop-MT Itu SporTV

Da Redação com informações FPF