Virada Cultural de São Paulo 2015: Confira a Programação do Anhangabaú que recebe a Cultura Popular da Virada Cultural – 20 e 21 de junho 2015. Programe-se!

Confira a Programação do Anhangabaú que recebe a Cultura Popular da Virada Cultural  - 20 e 21 de junho 2015. Programe-se!
Confira a Programação do Anhangabaú que recebe a Cultura Popular da Virada Cultural – 20 e 21 de junho 2015. Programe-se!

 

 

 

As diversas expressões artísticas da cultura popular estão presentes nesta edição da Virada Cultural 2015. A região do Anhangabaú receberá três tablados dedicados ao tema, com apresentações durante 24 horas. Serão, ao todo, 47 atrações que representam ritmos como o maracatu, a cultura hip hop e saraus.

 

 

O tablado próximo da Praça Pedro Lessa recebe os principais saraus da cidade como o do Binho, da Cooperifa, Slam da Guilhermina, entre outros.

 

 

 
Confira a programação completa:

 

 

 

 

Tablado Cultura Popular – Anhangabaú/Correio

 

 
18:00 Afoxé Ilê Omo Dada (SP)

19:00 Candearte

20:00 Maracatu Lelê de Oyá

21:00 Folias e Folguedos com Inimar dos Reis

22:00 Samba da Dona Aurora

23:30 Jongo Dito Ribeiro

01:00 Jongo de Embu das Artes

02:30 Jongo de Piquete

04:00 Samba do Cururuquara

05:30 Samba de Bumbo Paulista Votubumbá

06:30 Maracatu Porto de Luanda

08:00 Sambada de Cavalo Marinho do Boi Manjarra

09:00 Moçambique São Benedito do Belémberimbau

10:00 Congada de Santa Efigênia

11:00 Batuque de Umbigada

12:00 Orquestra de Berimbaus do Morro do Querosene sob a Regência de Dinho Nascimento

13:00 O Casamento Caipira de Simão e Marieta Feito pelo Próprio Santo Antônio com Mestre Valdeck de Garanhuns

14:00 Nega Duda e o Samba de Roda do Recôncavo da Bahia

15:00 Maracatu Ilê Aláfia

16:00 Maracatu Caracaxá

17:00 Maracatu Bloco de Pedra

 

 

 

 

Tenda Anhangabau/Libero

 

 

 
18:00 Fernanda Coimbra

19:00 Lika Rosa

20:00 Dandara e Clandestino

22:00 Jordana

23:00 Renata Grazzini

00:00 Camila Brasil

01:00 Divas do Rip Rop

02:00 Amanda Negra Sim

03:00 Dory de Oliveira

04:00 Luana Hansen

05:00 Sharylaine

07:00 Tássia Reis

08:30 Mulheres Multiplicando a Cultura Hip Hop

10:00 Toré do Programa ìndos na Cidade

12:00 Coral Guaraní das Aldeis de São Paulo

13:30 Mestre Aderbal

15:00 Poesia Samba Soul

17:00 Veja Luz

 

 

 

 

Tablado Anhangabau/Pedro Lessa

 

 

 

18:00 A Plenos Pulmões

19:00 Afromix Itinerante

20:00 Binho

21:00 Bodega do Brasil

22:00 Burro

23:00 Candeeiro

00:00 Cooperifa

01:00 d ́Quilo

02:00 Elo da Corrente

03:00 Encontro de Utopias

04:00 Filhos de Ururai

05:00 Grajaú

06:00 Kintal

07:00 MAP

08:00 Mesquiteiros

09:00 Perifatividade

10:00 Praçarau

11:00 Slam da Guilhermina

12:00 Slan do 13

13:00 Sobrenome LIberdade

15:00 Umbigos

16:00 Utopia no Asfalto

17:00 ZAP

 

 

 

 

Fonte: Da Redação com informações provenientes da viradacultural.prefeitura.sp.gov.br