Virada Cultural de São Paulo 2015: Confira a Programação da Virada Cultural que acontecem nos SESCs, com shows dos Paralamas do Sucesso, Almir Sater, Baby do Brasil e muito mais – 20 e 21 de junho 2015. Programe-se!

Confira a Programação da Virada Cultural que acontecem nos SESCs, com shows dos Paralamas do Sucesso, Almir Sater, Baby do Brasil e muito mais - 20 e 21 de junho 2015. Programe-se!
Confira a Programação da Virada Cultural que acontecem nos SESCs, com shows dos Paralamas do Sucesso, Almir Sater, Baby do Brasil e muito mais – 20 e 21 de junho 2015. Programe-se!

 

 

 

 

Um dos maiores eventos culturais do mundo, a Virada Cultural chega a sua 11ª edição nos dias 20 e 21 de junho. Refletindo o espírito da “cidade que nunca dorme”, a Virada oferece, durante 24h, atrações gratuitas nos mais variados gêneros artísticos.

 

 

Este ano, será feita nova pesquisa na Virada Cultural com 1,2 mil entrevistas em 15 locais com 20 pesquisadores. Além disso, duas Centrais de Informação Turísticas móveis (em vans) estarão em funcionamento durante o evento para distribuição da programação e fornecer informações sobre atrativos da cidade.

 

 

 

 

Assim como já aconteceu nos anos anteriores, a programação também vai invadir as unidades do SESC, nas unidades da Vila Mariana, Ipiranga, Itaquera, Pompeia, Interlagos, Santana, Belenzinho, Campo Limpo, Bom Retiro, Consolação, Carmo e Pinheiros. Confira:

 

 

 

 
SESC Vila Mariana

 

 

18h – Terra Celta
18h30 – Ensemble Zabaione Musicale: Drama das Américas
19h30 – Os Seminovos
22h – Taberna Folk
0h – André Matos
18h – OBMJ

Endereço: Rua Pelotas, 141 – Vila Mariana

 

 

 
SESC Ipiranga

 

 

18:00 – Carlos Careqa – Por um pouco de veneno
19:00 – Sombra e movimento
20:00 – Orquestra Vermelha
20:30 – Caesar
21:00 – Bruna Caram
21:30 – Dentrofora
22:00 – Cabaret Noir
22:30 – Trovadores do Miocárdio
23:00 – Sombras na arquitetura
23:30 – Corpos de Passagem
00:00 – Dançando na cidade
00:30 – Corpos de passagem
10:00 – Matrizes, a célula, o corpo presente: ação desenho
10:30 – Games noir
11:00 – Circo de sombras
13:00 – Larp Carmen Sandiego
14:00 – Visagismo noir com Wagner Garcia
15:00 – Circo de sombras
16:00 – Calado
17:00 – Histórias de assombrar
18:00 – Bruna Caram

Endereço: Rua Bom Pastor, 822 – Ipiranga

 

 

 
SESC Pompeia

18:00 – Lig Des – Marcello Nitsche
20:00 – Histórias de minha tia-avó
21:00 – Oleanna
21:30 – Jonnata Doll e os Garotos Solventes + André Frateschi interpretam Iggy pop e David Bowie
22:00 – Gaiola das divas
00:00 – Lá
00:30 – Johnny Hooker + Thiago Pethit
10:00 – Lig Des – Marcello Nitsche
12:00 – Mary Poppins
13:00 – Gráfica Clandestina
17:00 – Histórias de minha tia-avó
18:00 – Na contramão – com Jards Macalé, Walter Franco e Isca de Polícia
19:00 – Oleannaa

Endereço: Rua Clélia, 93 – Perdizes

 

 

 
SESC Belenzinho

18h – Ôncalo
18h30 – Viaje (Chile) com Oscar Zimmermann
21h30 – Karina Buhr canta Secos e Molhados
23h – Ôncalo
1h30 – Ira!

Endereço: Rua Padre Adelino, 1000 – Belém

 

 

 

SESC Campo Limpo

20h – Renato Teixeira
13h – Tributo a Tonico e Tinoco com Wilson Teixeira
14h30 – Causos e Cantigas de Viola com Fabio Porte
15h – Os Favoritos da Catira
18h30 – Orquestra Filarmônica de Violas

Endereço: Rua Nossa Sra. do Bom Conselho, 120 – Parque Arariba

 

 

 
SESC Bom Retiro

20h – Pedra Branca
22h30 – Naná Vasconcelos
0h – Marcus Santurys e Edgar Silva Bueno
16h – Trio Koan
18h – Naná Vasconcelos

Endereço: Alameda Nothmann, 185 – Bom Retiro

 

 

 

SESC Consolação

20h – Irmãs Galvão
21h – Ana Cañas com participação de Marina Lima
22h – Caju e Castanha
23h – Junio Barreto e Siba
0h – Marcelo Jeneci e Laura Lavieri
0h30 – Duelo de DJs – Thiago França e Simoníssima
1h – Otto e Baby do Brasil
11h – Pequeno Cidadão
15h – Barbatuques

Endereço: Rua Dr. Vila Nova, 245 – Vila Buarque

 

 

 

SESC Carmo

18h – Ciça Marinho – além mar, além de mim
19h – Luis Passos e Lula Gama
19h30 – Jussara Silveira – Água usa
21h – Susana Travassos com participação de Chico César

Endereço: Rua do Carmo, 147 – Sé

 

 

 

SESC Pinheiros

19h – DJ Tahira
20h – Cidadão Instigado
21h30 – DJ Tahira
22h – Casa das Máquinas
23h – Os Paralamas do Sucesso
23h30 – DJ Tahira
0h – Ave Sangria
16h30 – Psicodelia à Brasileira
18h – Os Paralamas do Sucesso

Endereço: Rua Pais Leme, 195 – Pinheiros

 

 

 

SESC Interlagos

18h – Chico Teixeira
20h30 – Zé Geraldo
16h – Almir Sater
18h – Samba de Roda de Pirapora

Endereço: Av. Manuel Alves Soares, 1100 – Parque Colonial

 

 

 

SESC Itaquera

18h – Taiko Kiendaiko Daiko
19h – Duo Koto
21h – João Donato – Conexão Brasil-Japão
11h – Duo Harumi Matsuda & Rezende
15h – Rafa Carvalho – Nau Frágil
16h – Banda Gaijin Sentai

Endereço: Av. Fernando do Espírito Santo Alves de Mattos, 1000 – Itaquera

 

 

 

SESC Santana

19h30 – “Jazz na Kombi” com a Banda Chaiss na Mala e o Menor Sarau do Mundo

Endereço: Av. Luiz Dumont Villares, 579 – Santana

 

 

 

 

Fonte: Da Redação com informações provenientes da viradacultural.prefeitura.sp.gov.br