São Paulo – Cultura: Confira a programação de eventos Juninos na Capital Paulista para o próximo fim de semana – 08 e 09/06/2019

Eventos Juninos

 

 

A programação das festas juninas do Arraial de São Paulo segue agitada no próximo fim de semana, dias 8 e 9 de junho, com muita música, dança e outras atrações no Triângulo SP, na região central da capital, além de festividades na Zona Norte, Leste e Sul.

 

No sábado (8), o Largo do Rosário, na Penha, Zona Leste da cidade, sedia um arraial com diversas atrações musicais e de dança. A programação contará com shows da Banda Caiana e do cantor Fabinho Zabumbão.

 

 

 

Já no domingo (9) é a vez da Praça do Patriarca receber o arraial da região central. A programação prevê uma apresentação musical do Arrastão de Sanfoneiros e um show de dança da Trupe Trupé, entre outras atividades

 

 

 

As festividades fazem parte do Agendão (https://agendao.prefeitura.sp.gov.br/), um calendário cultural integrado do programa São Paulo Capital da Cultura, da Secretaria Municipal de Cultura.

 

 

 

A programação completa das atividades, que seguem até o fim do mês, com eventos em espaços abertos, Casas de Cultura, Centros Culturais e bibliotecas está disponível no site da Secretaria Municipal de Cultura.

 

 

Veja a programação das atividades em espaços abertos e em Casas de Cultura para o próximo fim de semana:

 

 

Espaços abertos:

 

 

08 de junho | Arraial Leste – Largo do Rosário (em frente ao Centro Cultural da Penha)
16h às18h – tablado Fabinho Zabumbão [música]
18h30 às 19h30 – praça Quadrilha Asa Branca [dança]
19h30 às 20h – praça Trupe Trupé – carimbó [dança]
20h às 22h – tablado Banda Caiana [música]

 

 

09 de junho | Arraial Central – Triângulo SP – Praça do Patriarca 
14h às16h – tablado Fabinho Zabumbão [música]
16h às 16h30 – praça Arrastão de Sanfoneiros [música]
16h30 às 17h – praça Trupe Trupé – carimbó [dança]
17h30 às 19h30 – tablado Banda Caiana [música]

 

 

 

Casa de Cultura:

 

 

 

8 de junho | Casa de Cultura Tremembé | 14h às 21h
Endereço: 
Rua Maria Amália Lopes Azevedo, 190
15h – dança cigana [dança]
16h – Adriana Sanches [música]
18h – tradicional quadrilha [dança]
18h30 – Janayra Pereira [música]

 

 

 

8 de junho | Casa de Cultura da Brasilândia | 14h às 20h
Endereço: 
Praça Benedita Cavalheiro, s/nº
17h –  Trio O Fino do Grão [música]

 

 

 

8 de junho | Casa de Cultura Vila Guilherme
Endereço: 
Praça Oscar da Silva, 110
19h – Peixelétrico [música]

 

 

 

8 de junho | Casa de Cultura do Butantã
Endereço: 
Avenida Junta Mizumoto, 13 – Jardim Peri Peri 
14h – Batuque de Iara e Forró do Xique-Xique [música]

 

 

 

8 de junho | Casa de Cultura Campo Limpo
Endereço: 
Rua Aroldo de Azevedo, 100 
14h – Forró Vila do Sossego [música]

 

 

 

8 de junho | Casa de Cultura Chico Science Ipiranga
Endereço: 
Avenida Presidente Tancredo Neves, 1265
15h – Jongo Junino [música]

 

 

 

09 de junho | Arraial Central – Triângulo SP – Praça do Patriarca 
14h às16h – tablado Fabinho Zabumbão [música]
16h às 16h30 – praça Arrastão de Sanfoneiros [música]
16h30 às 17h – praça Trupe Trupé – carimbó [dança]
17h30 às 19h30 – tablado Banda Caiana [música]

 

 

 

9 de junho | Casa de Cultura do Butantã
Endereço: 
Avenida Junta Mizumoto, 13 – Jardim Peri Peri ]
15h – Baile de Máscaras [música]
17h –  Forró do Xique-Xique [música]

 

 

Da Redação com informações provenientes da Prefeitura Municipal de São Paulo