Globo de Ouro 2019 – Veja a lista de vencedores do prêmio do cinema e TV

Globo de Ouro - Foto: Divulgação
Globo de Ouro – Foto: Divulgação

Neste domingo, a Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood divulgou a lista dos ganhadores do Globo de Ouro 2019. Entre os filmes, “Bohemian Rhapsody”, filme sobre a banda Queen levou o principal prêmio da noite.

Já o longa Green Book – O Guia, foi o grande vencedor, levando 3 prêmios, inclusive de melhor filme comédia/musical. Confira abaixo a lista completa dos ganhadores;

MELHOR FILME DRAMÁTICO
Pantera Negra
Infiltrado Na Klan
Nasce Uma Estrela
Bohemian Rhapsody – VENCEDOR
Se a Rua Beale Falasse

MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL
Podres de Ricos
A Favorita
Green Book – O Guia – VENCEDOR
O Retorno de Mary Poppins
Vice

MELHOR DIRETOR
Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
Alfonso Cuaron – Roma – VENCEDOR
Peter Farrelly – Green Book – O Guia
Spike Lee – Infiltrado na Klan
Adam McKay – Vice

MELHOR ATOR DE FILME DRAMÁTICO
Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
Rami Malek – Bohemian Rhapsody –VENCEDOR
John David Wasghington – Infiltrado na Klan
Willem Dafoe – O Portal da Eternidade
Lucas Hedges – Boy Erased – Uma Verdade Anulada

MELHOR ATRIZ DE FILME DRAMÁTICO
Glenn Close – A Esposa – VENCEDORA
Lady Gaga – Nasce Uma Estrela
Nicole Kidman – O Peso do Passado
Melissa McCarthy – Poderia Me Perdoar?
Rosamund Pike – A Private War

MELHOR ATOR DE COMÉDIA OU MUSICAL
Christian Bale – Vice – VENCEDOR
Line Manuel Miranda – O Retorno de Mary Poppins
Viggo Mortensen – Green Book – O Guia
Robert Redford – The Old Man and the Gun
John C Reilly – Stan & Ollie

MELHOR ATRIZ DE COMÉDIA OU MUSICAL
Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
Olivia Colman – A Favorita – VENCEDORA
Charlize Theron – Tully
Elsie Fisher – Oitava Série
Constance Wu – Podres de Ricos

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Mahershala Ali – Green Book – O Guia – VENCEDOR
Timothee Chalamet – Querido Menino
Adam Driver – Infiltrado na Klan
Richard E Grant – Poderia Me Perdoar?
Sam Rockwell – Vice

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Amy Adams – Vice
Claire Foy – O Primeiro Homem
Regina King – Se a Rua Beale Falasse – VENCEDORA
Emma Stone – Favorita
Rachel Weisz – A Favorita

MELHOR ROTEIRO
Roma
A Favorita
Se a Rua Beale Falasse
Vice
Green Book – O Guia – VENCEDOR

MELHOR TRILHA ORIGINAL
Um Lugar Silencioso
Ilha de Cachorros
Pantera Negra
O Retorno de Mary Poppins
Primeiro Homem – VENCEDOR

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“All the Stars – Pantera Negra
“Girl in the Movies” – Duplin
“Requiem for a Private War”- A Private War
“Revelation”- Boy Erased – Verdade Anulada
“Shallow”- Nasce Uma Estrela – VENCEDOR

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Os Incríveis 2
Ilha de Cachorros
Marai
Wifi Ralph – Quebrando a Internet
Homem-Aranha no Aranhaverso – VENCEDOR

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA
Capernaum
Girl
Never Look Away
Roma – VENCEDOR
Shoplifters
Prêmio honorário Cecil B. DeMille – Jeff Bridges

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA
The Americans – VENCEDOR
Bodyguard
Homecoming
Killing Eve
Pose

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Barry
Good Place
Kidding
Kaminsky Method- VENCEDOR
Marvelous Mrs Maisel

MELHOR MINISSÉRIE OU TELEFILME
The Alienist
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story – VENCEDOR
Escape At Dannemora
Sharp Objects
A Very English Scandal

MELHOR ATOR DE SÉRIE DRAMÁTICA
Jason Bateman, Ozark
Steven James
Richard Madden, Bodyguard – VENCEDOR
Billy Porter, Pose
Matthew Rhys, The Americans

MELHOR ATRIZ DE SÉRIE DRAMÁTICA
Catriona Balfe, Outlander
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
Sandra Oh, Killing Eve – VENCEDORA
Julia Roberts, Homecoming
Keri Russell, The Americans

MELHOR ATOR DE COMÉDIA
Sacha Baron Cohen, Who Is America?
Jim Carrey, Kidding
Michael Douglas, The Kominsky Method – VENCEDOR
Donald Glover, Atlanta Robbin’
Bill Hader, Barry

MELHOR ATRIZ DE COMÉDIA
Kristen Bell, The Good Place
Candice Bergen,
Allison Brie, GLOW
Rachel Brosnahan, The Marvellous Mrs Maisel – VENCEDORA
Debra Messing, Will & Grace

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
Antonio Banderas, Genius: Picasso
Daniel Bruhl, The Alienist
Darren Criss, Assassination of Gianni Versace – VENCEDOR
Benedict Cumberbatch, Patrick Melrose
Hugh Grant, A Very English Scandal

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
Amy Adams, Sharp Objects
Patricia Arquette, Escape at Dannemora – VENCEDOR
Connie Britton, Dirty John
Laura Dern, The Tale
Regina King, Seven Seconds

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
Alan Arkin, The Kominsky Method
Kieran Culkin, Succession
Edgar Ramirez, The Assassination of Gianni Versace
Ben Whishaw, A Very English Scandal – VENCEDOR
Henry Winkler, Barry

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
Alex Borstein, The Marvelous Mrs Maisel
Patricia Clarkson, Sharp Objects – VENCEDORA
Penelope Cruz, The Assassination of Gianni Versace
Thandie Newton, Westworld
Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale

Fonte: Cinema e Afins