Globo de Ouro 2016 – Confira a lista dos vencedores

Globo de Ouro - Foto: Divulgação
Globo de Ouro – Foto: Divulgação

Aconteceu na noite deste domingo (10) a 73ª edição do Globo de Ouro, que em 2016 coroou O Regresso como o grande vencedor da noite. O longa ganhou a principal categoria, Melhor Filme de Drama, e levou ainda de Melhor Diretor, para Alejandro Gonzaléz Iñarritu, e Leonardo DiCaprio se consagrou como Melhor Ator.

Nos prêmios de TV, Mr. Robot ganhou como Melhor Série de Drama, enquanto Lady Gaga surpreendeu levando o prêmio de Melhor Atriz Coadjuvante por American Horror Story: Hotel.

CINEMA

Melhor Filme de Drama
Carol
Mad Max – Estrada da Fúria

O Regresso

O Quarto de Jack

Spotlight

Melhor Filme de Comédia ou Musical

A Grande Aposta

Joy – O Nome do Sucesso

Perdido em Marte

A Espiã Que Sabia de Menos

Descompensada

Melhor Atriz em Filme Dramático

Cate Blanchett – Carol

Brie Larson – O Quarto de Jack

Rooney Mara – Carol

Saoirse Ronan – Brooklyn

Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa

Melhor Ator em Filme Dramático

Bryan Cranston – Trumbo

Leonardo DiCaprio – O Regresso

Michael Fassbender – Steve Jobs

Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa

Will Smith – Concussion – Um Homem Entre Gigantes

Melhor Atriz em Comédia ou Musical

Jennifer Lawrence – Joy: o Nome do Sucesso

Melissa McCarthy – A Espiã Que Sabia de Menos

Amy Schumer – Descompensada

Maggie Smith – A Senhora da Van

Lily Tomlin – Grandma

Melhor Ator em Comédia ou Musical

Christian Bale – A Grande Aposta

Steve Carell – A Grande Aposta

Matt Damon – Perdido em Marte

Al Pacino – Não Olhe Para Trás

Mark Ruffalo – Sentimentos Que Curam

Melhor Atriz Coadjuvante 

Jane Fonda – Youth

Jennifer Jason Leight – Os 8 Odiados

Helen Mirren – Trumbo

Alicia Vikander – Ex Machina

Kate Winslet – Steve Jobs

Melhor Ator Coadjuvante

Paul Dano – Love & Mercy

Idris Elba – Beasts Of No Nation

Mark Ruffalo – Spotlight – Segredos Revelados

Michael Shannon – 99 Homes

Sylvester Stallone – Creed – Nascido para Lutar

Melhor Diretor 

Todd Haynes – Carol

Alejandro Gonzales Iñarritu – O Regresso

Tom McCarthy – Spotlight – Segredos Revelados

George Miller – Mad Max: Estrada da Fúria

Ridley Scott – Perdido em Marte

Melhor Roteiro

Emma Donaghue –O Quarto de Jack

Tom McCarthy, Josh Singer – Spotlight

Charles Randolph, Adam McKay – A Grande Aposta

Aaron Sorkin – Steve Jobs

Quentin Tarantino – Os 8 Odiados

Melhor Longa em Animação

Anomalisa

O Bom Dinossauro

Divertida Mente

Snoopy e Charlie Brown: Peanuts – o Filme

Shaun: O Carneiro

Melhor Filme em Língua Estrangeira

The Brand New Testament

The Club

The Fencer

Mustang

O Filho de Saul

Melhor Trilha Sonora Original

Carter Burwell – Carol

Alexandre Desplat – A Garota Dinamarquesa

Ennio Morricone – Os 8 Odiados

Daniel Pemberton – Steve Jobs

Ryuichi Sakamoto, Alva Noto – O Regresso

Melhor Canção Original

“Love Me Like You Do” – Cinquenta Tons de Cinza

“See You Again” – Velozes e Furiosos 7

“One Kind Of Love” – Love & Mercy

“Simple Song #3″ – Youth

“Writing’s On The Wall” – 007 Contra Spectre

 

TV

Melhor Série Dramática

Empire

Game Of Thrones

Mr. Robot

Narcos

Outlander

Melhor Série de Comédia ou Musical

Casual

Mozart in the Jungle

Orange Is The New Black

Silicon Valley

Transparent

Veep

Melhor Minissérie ou Filme para TV

American Crime

American Horror Story: Hotel

Fargo

Flesh & Bone

Wolf Hall

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

Lady Gaga – American Horror Story: Hotel

Sarah Hay – Flesh & Bone

Felicity Huffman – American Crime

Queen Latifah –  Bessie

Kristen Dunst – Fargo

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

Idris Elba – Luther

Oscar Isaac – Show Me A Hero

David Oyelowo – Nightingale

Mark Rylance – Wolf Hall

Patrick Wilson – Fargo

Melhor Atriz em Série Dramática

Caitriona Balfe – Outlander

Viola Davis – How To Get Away With Murder

Eva Green – Penny Dreadful

Taraji P. Henson – Empire

Robin Wright – House Of Cards

Melhor Ator em Série Dramática

Jon Hamm – Mad Men

Rami Malek – Mr. Robot

Wagner Moura – Narcos

Bob Odenkirk – Better Call Saul

Liev Schreiber – Ray Donovam

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical 

Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend

Jamie Lee Curtis – Scream Queens

Julia Louis-Dreyfus – Veep

Gina Rodriguez – Jane, the Virgin

Lily Tomlin – Grace & Frankie

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

Aziz Ansari – Master Of None

Gael Garcia Bernal – Mozart In The Jungle

Rob Lowe – The Grinder

Patrick Stewart – Blunt

Jeffrey Tambor – Transparent

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

Uzo Aduba – Orange Is The New Black

Joanne Froggat – Downton Abbey

Regina King – American Crime

Judith Light – Transparent

Maura Tierney – The Affair

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

Alan Cumming – The Good Wife

Damien Lewis – Wolf Hall

Ben Mendelson – Bloodline

Tobias Menzies – Outlander

Christian Slater – Mr. Robot

Veja a lista dos vencedores:

Fonte: Experimento42