Bragança Paulista – Meio Ambiente: Conselho de Defesa do Meio Ambiente de Bragança tomou posse para o biênio 2019/2021.

finalidade da comissão é promover a discussão, acompanhamento, avaliação e implementação da Política Municipal e do Programa Municipal de Educação Ambiental. - Foto: Alexandre Carvalho/A2img
Conselho de Defesa do Meio Ambiente de Bragança tomou posse para o biênio 2019/2021. – Foto: Alexandre Carvalho/A2img

 

Na tarde da última quinta-feira (29/08), em solenidade realizada no Gabinete do Executivo, o Vice-Prefeito Amauri Sodré, representando o Prefeito Jesus Chedid, considerando o Decreto Municipal nº 3.034, de 27 de agosto de 2019, publicado na Imprensa Oficial nº 661, de 29 de agosto de 2019, deu posse aos membros do Conselho Municipal de Defesa do Meio Ambiente (COMDEMA), no biênio 2019/2021.

 

 

As competências do COMDEMA são o assessoramento alusivo às questões ambientais de Bragança Paulista, incluindo-se as políticas públicas sobre as questões que estão ligadas ao bem-estar animal, assim como a formulação das diretrizes para a Política Municipal do Meio Ambiente no que tange ações em relação à proteção e conservação do meio ambiente, além de oferecer normas legais e procedimentos que tenham a finalidade de conservação, defesa, recuperação e melhorias da qualidade ambiental do município, observadas as legislações federal, estadual e municipal pertinentes.

 

O Vice-Prefeito Amauri Sodré agradeceu a presença de todos e também a ação voluntária dos membros do órgão, salientando o trabalho que os mesmos estão realizando em prol do Meio Ambiente: “Atualmente, a preocupação do município, até mesmo do país, é Meio Ambiente, pois sem um Meio Ambiente preservado e cuidado não há possibilidade de vida”, concluiu o Vice-Prefeito.

 

Os empossados relacionados para compor os representantes dos órgãos do Executivo Municipal foram os seguintes:

Os empossados

Secretário de Meio Ambiente

  • Titular: Alexandro de Souza Morais
  • Suplente: Carolina Mastrorosa Mourão

Representante da Saúde Pública

  • Titular: Marta Aparecida Franco
  • Suplente Rodrigo Bueno

Representante de Obras Públicas

  • Titular: André Monteiro
  • Suplente: Benedito Carvalho Júnior

Representante de Serviços Urbanos

  • Titular: Aniz Abib Júnior
  • Suplente: Katia Diniz da Silva Piccirillo

Representante de Agronegócios

  • Titular: Gislene Cristiane Bueno
  • Suplente: Rafael Crispim

Representante de Planejamento

  • Titular: Cecília Martins Molina
  • Suplente: Patrícia Banck Aguiar Leme

Representante de Educação

  • Titular: Carolina Marques Suppioni Berteli Ferreira
  • Suplente: Paula Trambaiole Lima

Representante Defesa Civil Municipal

  • Titular: Fábio Brunholi
  • Suplente: Mário da Silva

Representante de Segurança

  • Titular: Highara Andressa de S. Silva Dias
  • Suplente: Jocelito de Lima

Representante do Legislativo – Designado pelos Vereadores

  • Titular: Eduardo Dias Pigiani
  • Suplente: Cecilia Selma Basani Ribeiro da Silva

Representante do Corpo de Bombeiros

  • Titular: 1º Cap. P.M. Rodrigo Barazza de Paula
  • Suplente: 2º Sgt. P.M. Priscilla Santana de Moraes

Para compor os representantes da sociedade civil, foram nomeadas as seguintes pessoas:

Representante do Sindicato Rural

  • Titular: Fabiano Antônio Sperendio
  • Suplente: Vilda Helena Pires Bertoldi

Representante dos Trabalhadores

  • Titular: Michele Consolmagno
  • Suplente: Carlos Alberto Rezende

Representantes de Entidade Civil

  • Titular: Sarah Lo Sardo
  • Suplente: Elenice Mouro Varanda
  • Titular: Salvador Markowicz Neto
  • Suplente: Júlio Pedro Paternost Sperandio

Representantes de Organizações não governamentais

  • Titular: Márcia Regina Davanso Adriani
  • Suplente: Cláudio Zago Junior
  • Titular: Marylene Pereira
  • Suplente: Jorge Belix de Campos
  • Titular: Beatriz Helena de Andrade Maia
  • Suplente: Maria Cristina Munoz Franco

Representante da Universidade São Francisco – USF

  • Titular: Joaquim Gilberto de Oliveira
  • Suplente: Heitor Berger Campos

Representante da Fesb

  • Titular: Adriana Bertolini
  • Suplente: Virgínia de Souza Bueno

Representantes da Ordem dos Advogados do Brasil (OAB) de Bragança Paulista

  • Titular: Lucia Paternost Sperandio
  • Suplente: Thanaí Paula Guidi Carvalho

Representante de Saneamento

  • Titular: José Sérgio Conti Junior (Saneamento)
  • Suplente: Milma Roza de Lima

 

 

Da Redação com informações enviadas pela Divisão de Imprensa Bragança Paulista