Bragança Paulista – Educação: Alunos da Rede Municipal foram premiados no 2º Concurso em Comemoração ao Dia do Rio Jaguari

Alunos da Rede Municipal foram premiados no 2º Concurso em Comemoração ao Dia do Rio Jaguari

 

 

Na última terça-feira (27/11) foi realizada a solenidade de premiação aos alunos da rede municipal vencedores do 2º Concurso em Comemoração ao Dia do Rio Jaguari. O evento aconteceu no Núcleo de Apoio ao Professor e ao Aluno – NAPA e reuniu representantes da Administração Municipal, da Secretaria de Educação, diretores e demais profissionais das escolas participantes, alunos e familiares.

 

 

O Vice-prefeito Amauri Sodré acompanhou a solenidade e no ato representou o Prefeito Jesus Chedid, reforçou a importância do concurso para enaltecer o papel relevante do Rio Jaguari para a cidade e toda a região. A Secretária de Educação Kátia Daidone, a Secretária de Agronegócios Gislene Bueno entre outras autoridades prestigiaram o evento.

 

 

 

 

O concurso foi realizado pela Prefeitura de Bragança Paulista, por meio das Secretarias de Educação e Meio Ambiente, em parceria com a Sabesp, e envolveu as Escolas Municipais de Educação Infantil e Ensino Fundamental. Os alunos participaram com a elaboração de desenhos, frases, poemas, curta-metragem e livrinhos sobre o Rio Jaguari.

 

 

 

As 30 escolas que participaram da iniciativa receberam certificados, representadas por seus gestores e a premiação dos alunos vencedores foi feita por categoria:

 

 

 

 

Vencedores categoria “ Desenho – Educação Infantil”:

3º lugar: Isabela Oliveira Scorza

Infantil V – Escola Municipal Profª Lenar Alvarez Santiago Acedo

Professora: Janaina Maria Negretti Batista

2º lugar: Helena Rossi Mourão

Infantil V – Escola Municipal Maria José de Campos Dorigo

Professora: Laila Cristiane Gebim

1º lugar: William Matheus Moran de Oliveira

Infantil IV – Escola Municipal Profª Maria Erci Ramos Valle.

Professora: Maria de Fátima Silva Pinto

 

 

 

 

Vencedores categoria “ Desenho 1º e 2º anos do Ensino Fundamental”.

3º lugar: Sarah Ferreira Cardoso

1º ano – Escola Municipal Rural Guaripocaba dos Souzas

Professora: Rita de Cássia N. Deó

2º lugar: Sophia Veiga Burdin

1º ano – Escola Municipal Desembargador Dr Paulo Sérgio Fernandes de Oliveira.

Professora: Raquel Floriano de Souza Simões.

1º lugar: Vitória Eduarda Cipriani Lourenço.

2º ano – Escola Municipal Padre Donato Vaglio.

Professora: Neusa Dias Almeida

 

 

 

Vencedores categoria “Frase”- 3º e 4º anos do Ensino Fundamental

3º lugar: Lívia Garcia de Melo.

4º ano – Escola Municipal Dr Jorge Tibiriçá.

Professora: Lilian Bueno de Oliveira

2º lugar: Maria Eduarda Rodrigues pereira.

4º ano – Escola Municipal Maria José Dorigo da Silva.

Professora: Simone Oliveira Aires da Silva.

1º lugar: Pedro Henrique Cardoso Pedroso.

4º ano- Escola Municipal Rural Araras dos Mori.

Professora: Simoni Toricelli

 

 

 

Vencedores categoria “Poema”- 5º anos do Ensino Fundamental

3º lugar: Ana Clara Gonçalves Pinto

5º ano- Escola Municipal Profª Lucia Helena Pugiali

Professora: Valéria Aparecida Rodrigues

2º lugar: Nathally Sthefani Jorge Gonçalves.

5º ano – Escola Municipal Prfª Creusa Gomes de Azevedo.

Professora: Sabrina Petroni Faria Bressane Cruz

1º lugar: Vitória C. Silva Aguiar

5º ano – Escola Municipal Rural Araras dos Pereiras.

Professora: Celina Destro.

 

 

Vencedor categoria “Trabalho coletivo”- Produção de livro sobre o tema “O Rio Jaguari”.

Infantil V-B – Escola Municipal Dona Henedina Rodrigues Cortez I

Professora: Roseli Franco Anselmo Bueno.

Vencedor categoria “Trabalho coletivo” – Produção de um curta metragem sobre o tema “Rio Jaguari”.

5° ano C – Escola Municipal Padre Donato Vaglio.

Professora: Jovina de Melo Bueno

 

 

 

 

 

 

Da Redação com informações provenientes da DIMP/BP