Games – Confira os finalistas do BIG Festival 2016

BIG (Brazil’s Independent Games) Festival - Imagem: Divulgação
BIG (Brazil’s Independent Games) Festival – Imagem: Divulgação

O BIG (Brazil’s Independent Games) Festival, considerado o maior evento de jogos independentes da América Latina, divulgou hoje por e-mail os finalistas de sua premiação em várias categorias.

O festival premiará seus escolhidos nas seguintes modalidades: Melhor Jogo; Melhor Jogo da América Latina; Melhor Jogo Brasileiro; Melhor Som; Melhor Arte; Melhor Narrativa; Melhor Gameplay; Inovação; Melhor jogo educacional ou de aprendizagem e Melhor Jogo Ambiental.

O BIG ainda premia candidatos ao BIG Starter, que selecionará o melhor projeto de jogo em desenvolvimento, no entanto, as inscrições para essa modalidade se encerraram no dia 13, portanto, ainda não houve a avaliação do júri.

Além dos prêmios concedidos por jurados, o festival contará com uma votação popular para Melhor Jogo que se dará ao longo do evento.

Confira abaixo os indicados:
Melhor Jogo

Ape Out — Gorilla Loves Company (Estados Unidos)
SUPERHOT — SUPERHOT Team (Polônia)
Horizon Chase — Aquiris Game Studio (Brasil)
Mini Metro — Dinosaur Polo Club (Nova Zelândia)
Pavilion — Visiontrick Media (Suécia)

Melhor Arte
Jake and Tess’ Finding Monsters Adventure — Black River Studios (Brasil)
Black the Fall — Sand Sailor Studio (Romênia)
Pavilion — Visiontrick Media (Suécia)
Optikammer — Optikammer (Reino Unido)
SUPERHOT — SUPERHOT Team (Polônia)
The Interactive Adventure of Dog Mendonça & Pizzaboy — Okam Studio

Melhor Gameplay
SUPERHOT — SUPERHOT Team (Polônia)
Tricky Tower — Weirdbeard (Holanda)
Mini Metro — Dinosaur Polo Club (Nova Zelândia)
Ape Out — Gorilla Loves Company (Estados Unidos)
My Night Job — Webcore Games (Brasil)
Clustertruck — Landfall Games Ab (Suécia)
Horizon Chase — Aquiris Game Studio (Brasil)

Melhor Narrativa
The Magic Circle — Question (Estados Unidos)
Late Shift — Ctrlmovie (Suíça)
Antioch: Scarlett Bay — Mi Clos Studio, Fibretigre & Midnight Mood Studio (França)
Replica — Somi Games (Coréia do Sul)
Hacknet — Fractal Alligator (Austrália)
Swaptales: Leon! — Witty Wings (França)
Wheels of Aurelia — Santa Ragione (Itália)

Melhor Som

Ape Out — Gorilla Loves Company (Estados Unidos)
Skytorn — Skytorn Team (Brasil)
The Aquatic Adventure of the Last Human — Ycjygames Ab (Suécia)
SUPERHOT — SUPERHOT Team (Polônia)
Mini Metro — Dinosaur Polo Club (Nova Zelândia)
Epistory – Typing Chronicles — Fishing Cactus (Bélgica)

Inovação
SUPERHOT — SUPERHOT Team (Polônia)
The Magic Circle — Question (Estados Unidos)
Calendula — Blooming Buds (Espanha)
Screencheat — Samurai Punk (Austrália)
Stifled — Gattai Games (Cingapura)
Inversus — Hypersect LLC (Estados Unidos)
Antioch: Scarlett Bay — Mi Clos Studio, Fibretigre & Midnight Mood Studio (França)

Melhor Jogo da América Latina

Ernesto — Ernesto Team (Argentina)
Kingdom Rush Origins — Ironhide Game Studio (Uruguai)
Balancity — Souvegames (Argentina)
The Interactive Adventure of Dog Mendonça & Pizzaboy — Okam Studio
Rex Odyssey — Brainhold (Argentina)

Melhor Jogo Brasileiro
Horizon Chase — Aquiris Game Studio
Skytorn — Skytorn Team
My Night Job — Webcore Games
Dandara — Long Hat House
Jake and Tess’ Finding Monsters Adventure — Black River Studios
Ninjin: Clash of Carrots — Pocket Trap
Star Vikings — Rogue Snail
Starlit Adventures — Rockhead Games
Möira — Onagro Studios
Zone of Lacryma — Oophok

Melhor Jogo Ambiental
Doti Doti No Gaea — Loud Noises (Brasil)
Cloud Chasers – A Journey of Hope — Blindfug Studios (Suíça)
Deed – The Game — Sinergia Studios (Brasil)

Melhor Jogo Educacional ou de Aprendizado
Optikammer — Optikammer (Reino Unido)
It’s Spring Again — Sometimes You (Rússia)
Figurado — Antworks Studio (Brasil)
Peronio Pop-Up Book — Ovni Studios (Brasil)
Carcará – Asas da Justiça — Supernova Indie Games (Brasil)

O BIG Festival acontecerá em São Paulo entre os dias 25 de junho e 3 de julho no Centro Cultural São Paulo, próximo ao metrô Vergueiro.

Fonte: Luiz Roveran do GameBlast