Festa do Peão de Bragança Paulista 2017: Confira a Programação Oficial da 52ª Expoagro e 25ª Festa do Peão de Boiadeiro de Bragança Paulista

Confira a Programação Oficial da 52ª Expoagro e 25ª Festa do Peão de Boiadeiro de Bragança Paulista

 

 

A Prefeitura de Bragança Paulista, por meio da Comissão Organizadora da 52ª Expoagro e 25ª Festa do Peão de Boiadeiro de Bragança Paulista, informa a programação da festa, conforme segue:

 

 

 

1ª Semana – 20 a 23/04/2017

 

 

 

 

 

20 de abril:
18h – Abertura dos portões para o público
20h – Abertura Oficial da 52ª Expoagro e 25ª Festa do Peão;
21h – Prova funcional de montaria em touros (Campeonato HJR – Etapa Bragança);
Palco II: 20h – Samuel Carvalho Gonçalves;
21h – Orquestra de violeiros de Bragança;
22h – Byanna e Paullão;
Palco Principal: 22h – Maiara & Maraísa + Baile do Mila;
Palco II: 01h – Baile Country com Breno & Davi;

 

 

 

 

 

21 de abril:
09h – Abertura dos portões para o público com entrada franca até às 16h;
10h – Prova classificatória da prova funcional modalidade três tambores;
21h – Prova funcional de montarias em touros e três tambores;
Palco II: 20h – Daniel S. Bento;
21h – Alison;
22h – Marcos Penha e Matheus;
Palco Principal: 23h – Fernando & Sorocaba + Dennis;
Palco II: 01h – Baile Country com André Garcia & Denner

 

 

 

 

 

22 de abril:
9h – Abertura dos portões para o público com entrada franca até às 16h;
10h – Prova classificatória da prova funcional modalidade três tambores;
21h – Prova funcional de montarias em touro e três tambores;
Palco II: 20h – Junior Vieira;
21h – Marcão Skema;
22h – Grupo Grande Encontro;
Palco Principal: 24h – Matheus e Kauan + DJ Alok;
Palco II: 01h – Baile Country com Ká & Ellen

 

 

 

 

 

23 de abril:
9h – Abertura dos portões para o público com entrada franca em tempo integral;
11h às 15h – Almoço Queima do Alho – Ingressos R$20 – Venda no Posto de Monta
12h – Prova classificatória da prova funcional modalidade três tambores;
21h – Final Montaria em touros (Campeonato HJR – Etapa Bragança);
Palco II: 20h – Julio Reis;
20h30 – Monte Verde e Serrania;
22h – Rene e Gustavo;
Palco Principal: 23h – Henrique & Diego + Mário e Dedé, entrada franca;
Palco II: 01h – Baile Country com Adalto e Adalberto;

 

 

 

 

2ª Semana – 26/04 a 01/05/2017

 

 

 
26 de abril:
9h – Abertura dos portões para o público com entrada franca em tempo integral;
Palco II: 20h – Saldanha;
21h – Vanieli Ferreira;
22h – Emerson e Ivan;
Palco Principal: 23h – Aline Barros, entrada franca;

 

 

 

 

 

27 de abril:
9h – Abertura dos portões para o público com entrada franca até às 16h;
21h – Prova funcional de montarias em touros (Rodeio de Bragança Paulista);
Palco II:
20h – Bruno Gonçalves;
21h – Aquiles Kaleb;
22h – Jonas e Tiago;
Palco Principal: 23h – Marília Mendonça;
Palco II: 01h – Baile Country com Apocalypse Banda Show;

 

 

 

 

 

28 de abril:
09h – Abertura dos portões para o público com entrada franca até às 16h;
21h – Prova funcional de montarias em touro e três tambores;
Palco II: 20h – Violeiros do Jaguari;
21h – Jocinei Brandão;
22h – Marcelo e Gabriel;
Palco Principal: 23h – Henrique & Juliano;
Palco II: 01h – Baile Country com Apocalypse Banda Show;

 

 

 

 

29 de abril:
09h – Abertura dos portões para o público com entrada franca até às 16h;
10h – Prova classificatória da prova funcional modalidade três tambores;
21h – Prova funcional de montarias em touro e três tambores;
Palco II: 20h – Elvis Donizete;
21h – Miih Galucci;
22h – Tatiane Lavelly;
Palco Principal: 24h – Jorge e Mateus;
Palco II: 01h – Baile Country com Apocalypse Banda Show;

 

 

 

 

30 de abril:
09h – Abertura dos portões para o público com entrada franca até às 16h;
12h – Prova classificatória da prova funcional modalidade três tambores;
20h30 – Prova funcional de montarias em touros e três tambores (Final Rodeio de Bragança);
Palco II: 20h – Amauri Fanti;
21h – Paulo Afonso;
22h – Diego Santana;
Palco Principal: 24h – Gustavo Lima;
Palco II: 01h – Baile Country com Apocalypse Banda Show

 

 

 

 

01 de maio:
09h – Abertura dos portões para o público com entrada franca em tempo integral;
Palco II: 20h – Cleber Felipe;
20h30 – Rastas Brodys;
21h – Família Mesquista;
21h30 – Julgamento;
22h – Rafael Emerson e Daniel;
Palco Principal: 20h – Anitta + Lucas Moraes, entrada franca;
Palco II: 01h – Baile Country com Apocalypse Banda Show;

 

 

 

 

Exposição Agropecuária

 

 

 

Expositores

 

 

 

Nesta edição da Exposição Agropecuária de Bragança Paulista os visitantes poderão degustar a tradicional linguiça bragantina nos estandes dos produtores artesanais.

 

 

 

No Espaço do Produtor Rural, expositores trarão muitas opções para os visitantes, haverá feira com produtos orgânicos, além de artesanato em madeira, cerâmica, tecido, bambu, lã de carneiro, entre outros.

 

 

 

Na área técnica de Agronegócios o público contará com exposição de tratores, maquinários agrícolas, insumos e técnicas de cultivo.

 

 

 

 

Outra atração que promete atrair a atenção dos visitantes será a exposição de animais como boi de cela, ovelhas e búfalo de cela, além da Mini Fazendinha com mini pôneis, vacas, coelhos, entre outros.

 

 

 

V Ciclo de Palestras em Agricultura e Pecuária

 

 

 

 

A Prefeitura de Bragança, por meio da Secretaria Municipal do Desenvolvimento dos Agronegócios, Casa da Agricultura de Bragança Paulista e CATI, informa que estão abertas as inscrições para o V Ciclo de Palestras em Agricultura e Pecuária, que será realizado de 26 a 28 de abril, na 52ª Expoagro.

 

 

 

 

Em 26 de abril, quarta-feira, às 9 horas, acontecerá a palestra com tema de Fungicultura, “Reprodução de Composte e Produção Rentável de Cogumelos Comestíveis”, com o palestrante engenheiro agrônomo e especialista em biotecnologia Cesar Aparecido Bagattini – CATI – C.A. Nazaré Paulista.

 

 

 

 

Em 27 de abril, quinta-feira, às 9 horas, a palestra terá como tema a Produção de Grãos, “Agricultura de Precisão: Conseguindo Altas Produtividades”, com o palestrante técnico agrônomo especialista em nutrição e fertilidade do solo, Rafael Garofolo da Costa Oliveira, diretor técnico KLF – Agro soluções.

 

 

 

 

Já no dia 28 de abril, sexta-feira, o tema da palestra será Piscicultura, “Fábrica de Peixe: Criação Intensiva e Engorda Rentável de Peixes”, com o engenheiro Luiz Roberto Pelosi de Oliveira, sócio proprietário e diretor técnico da Recolast Impermeabilizações.

 

 

 

 

As palestras acontecerão no Centro de Treinamento e Capacitação da Secretaria do Desenvolvimento dos Agronegócios, localizado no Parque de Exposições Fernando Costa, (Posta de Monta), na Avenida Fernando Costa, 190, Bragança Paulista. Inscrições e mais informações no telefone (11) 4035-2880.

 

 

 

 

 

Da Redação com informações provenientes do DIMP/BO